федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сотрудники университета презентовали инструменты эффективного энергоаудита

Сотрудники университета презентовали инструменты эффективного энергоаудита

Самарский университет

Обсуждение состоялось на площадке комиссии "СоюзМаша" России

Алексеенко Василий энергоэффективность партнеру Гутенев Владимир институт двигателей и энергетических установок
14.11.2019 2019-11-15
Самарский университет представил компетенции в сфере энергетического аудита экспертному сообществу на заседании комиссии Союза машиностроителей России по вопросам развития и внедрения технологий в области энергетической эффективности и энергосбережения. Оно состоялось в Москве под председательством главы ПАО "ФСК ЕЭС" Андрея Мурова. Участие в совещании приняли представители Минпромторга и Минэкономразвития России, Госдумы РФ, Россети ФСК ЕЭС (ПАО "ФСК ЕЭС"), крупных машиностроительных и энергетических компаний, а также профильные вузы — НИУ "МЭИ", СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и Самарский университет.
Одной из главных тем для обсуждения стала задача рационального использования энергоресурсов. "Это позволит оптимизировать энергозатраты, повысить производительность и конкурентоспособность промышленности и сельского хозяйства, снизить издержки энергетических компаний", — подчеркнул первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. — В части энергоэффективности промышленности приходится труднее всего. Большие потребности энергоемких отраслей, высокое содержание углерода во множестве продуктов и огромное количество выбросов, сопровождающих производственные процессы, приводят к необходимости форсированных инноваций. При этом одним из ключевых направлений для решения этих проблем становится цифровизация производства".
О своем опыте подготовки специалистов, чья деятельность связана с энергоэффективностью и энергосбережением на предприятиях промышленности, рассказал директор Центра развития науки, технологий и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства Самарского университета при Военно-промышленной комиссии РФ Василий Алексеенко.
Самарский университет занимается вопросами энергоаудита и повышения энергетической эффективности промышленных организаций с 1999 года. За это время был проведен энергоаудит более 300 различных объектов в Самарской области и за её пределами.
С 2002 года на базе университета осуществляется подготовка специалистов в области энергосбережения. В настоящее время ведется обучение по программе подготовки бакалавров "Энергоэффективность и энергосбережение на промышленных предприятиях" и магистерской программе "Менеджмент энергосберегающих технологий".
В университете сформирован научно-педагогический коллектив, занимающийся исследования в области энергетической эффективности и энергосбережения. В него входят 3 доктора и 7 кандидатов наук, более десятка молодых специалистов. Членами коллектива опубликовано свыше 70 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых международными наукометрическими базами Scopus и Web of Science.
Сотрудники Самарского университета представили членам комиссии комплекс практических рекомендаций, которые позволят значительно поднять эффективность проведения энергетических аудитов промышленными объектов и повысить достоверность результатов энергообследования.
Следующее заседание комиссии состоится весной 2020 года. Одной из основных тем станет опыт вузов и исследовательских институтов по разработке и коммерциализации решений в области энергоэффективности.
Для справки:
Направление деятельности Самарского университета в области энергоаудита, энергорегулирования и энергоресурсосбережения:
  • Проведение энергетических обследований (энергоаудита) с выдачей энергетического паспорта;
  • Разработка отчета о проведенном энергетическом обследовании;
  • Телевизионная съёмка и обнаружение дефектов в утеплении ограждающих конструкциях зданий;
  • Разработка инвестиционных проектов по минимизации потерь топливно-энергетических ресурсов;
  • Составление топливно-энергетических балансов;
  • Разработка оптимальных режимов работы автономных источников теплоснабжения;
  • Разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.