федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре состоялся девятый Парад Памяти

В Самаре состоялся девятый Парад Памяти

Самарский университет

Парадные расчеты Самарского университета прошли маршем по главной площади столицы губернии

СВПО "Сокол" военно-учебный центр отдел культурно-массовой работы УВР 75 лет Победы
15.11.2019 2020-02-26
7 ноября в Самаре состоялся Парад Памяти в честь легендарного военного парада 1941 года в "запасной столице" СССР - тогда еще Куйбышеве.

Торжественное шествие в девятый раз прошло в столице нашей губернии, в этом году оно было посвящено Солдатской Славе, а главным героем стал последний живой герой 3-й ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, он же участник военного парада 1941 года, житель Самары - Владимир Чудайкин. Перед началом торжественного марша он объехал все колонны на историческом автомобиле. Героя Советского Союза площадь приветствовала стоя.
В Параде Памяти приняли участие 125 парадных расчетов в составе действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, также военно-патриотических объединений и клубов, ВУЗов, юнармейских отрядов, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ всех регионов ПФО и других субъектов России.

Две колонны Самарского университета прошли маршем по площади Куйбышева вместе с другими участниками парада, приехавшие со всего округа, а это почти 900 участников из 14 регионов, всего – более 6,5 тысяч человек.

В парадных расчетах приняли участие курсанты военного учебного центра и СВПО "Сокол СГАУ". Также ребята курировали большую выставку на площади Куйбышева, где для участников парада и гостей Самары были представлены артефакты и модели образцов стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и результаты поисковой деятельности за последний год.

В завершении торжественного мероприятия курсанты увидели историческую технику военных лет, легендарный Т-34 и восстановленные самолеты времен Великой Отечественной войны, пролетевшие над площадью Куйбышева и ставшие настоящим украшением Парада: По-2 и легендарный штурмовик Ил 2.

Текст: Елена Омельченко
Фото: Мария Лукиенко, Анастасия Похильчук, Егор Сизов