федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мы разные, но мы вместе

Мы разные, но мы вместе

Самарский университет

Представитель Самарского университета принял участие в Интернациональном студенческом конгрессе в Санкт-Петербурге

студенту Спутник (международный студенческий клуб) Социально-психологический центр Самарского университета УВР
18.11.2019 2019-11-19
Студент Самарского университета Фазлиддин Кобилов принял участие в Интернациональном студенческом конгрессе "Мы разные, но мы вместе", который прошел 5-8 ноября в Санкт-Петербурге.

Мероприятие объединило представителей вузов из разных городов России четырех федеральных округов. Программа конгресса была очень насыщенной и включала в себя более 40 мероприятий, объединенных основной целью – развитие толерантности в молодежной среде.

"Конгресс – очень масштабное мероприятие. Я посетил множество дискуссий, лекториев, тренингов, а также интернациональный фестиваль и в завершении форум. Очень запомнился круглый стол, где все участники в игровой форме подробно обсудили отличительные особенности различных культур и попытались найти ответы на вопрос, как разрушить имеющиеся стереотипы и предрассудки", - делится впечатлениями Фазлиддин.

Участники конгресса вместе с экспертами высокого уровня обсудили актуальные вопросы и проблемы - интернационализация образования и культура межнациональных и межэтнических отношений, привлечение иностранцев в российские вузы и создание благоприятной среды для иностранных студентов, проблемы трудоустройства граждан других стран, обучающихся или окончивших наши вузы. В рамках мероприятия ребята получили возможность познакомиться с национальными общинами различных государств и пообщаться с Аду Яо Никэз, президентом Ассоциации иностранных студентов России.

"Я, как участник конгресса, выступил с докладом: "Роль международного студенческого клуба для иностранных студентов "Спутник" в раскрытии потенциала иностранных студентов", - рассказал Фазлиддин Кобилов. - Мой доклад был посвящен вопросам межэтнических отношений в университетской среде, нацеленных на развитие интереса к национальным культурам и принятие этнических особенностей, на примере нашего вуза".

По завершению торжественной церемонии закрытия Интернационального студенческого конгресса, участники поблагодарили организаторов за высокий уровень мероприятия, теплый прием и выразили надежду, что оно станет ежегодным.

Текст: Елена Омельченко
Фото из официальной группы конгресса