федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Жизнь в стиле "альфа": бизнес-советы от Олега Сысуева

Жизнь в стиле "альфа": бизнес-советы от Олега Сысуева

Самарский университет

Президент Альфа-Банка, выпускник Самарского университета встретился со студентами

УВР выпускнику абитуриентам почетный доктор Сысуев Олег Альфа-Банк бортжурнал Полет (газета)
21.11.2019 1970-01-01
Президент, первый заместитель председателя совета директоров "Альфа-Банка", выпускник Самарского университета и почётный доктор Олег Сысуев побеседовал со студентами в формате открытой лекции. Молодые люди, прежде всего, интересовались секретами личной эффективности и вместе с топ-менеджером выводили формулу успеха. Самые интересные из них "Полёт" представляет своим читателям.

Предпринимателем может быть не каждый, но попробовать я бы советовал всем. Много денег вы не потеряете, поскольку у студентов их чаще всего нет. Но узнаете, что такое отвечать за себя, свою жизнь и свой доход. Процветающую Америку сделали бизнесмены. Чем больше будет предпринимательского духа, тем больше выгоды для государства. Только свободные и предприимчивые люди могут поднять страну, поэтому используйте любую возможность.

Человек, рассчитывающий на долгий успех, должен обладать эмпатией. Смотрите на товарища как на схожего с вами человека, с такими же недостатками и плюсами, как у вас. Не воспринимайте всех враждебно, наоборот, пытайтесь партнёрствовать.

Главное качество предпринимателя – пытливость. Они с жадностью поглощают информацию, я им даже завидую, что я не предприниматель. Они хотят, чтобы то, чем они занимаются, было успешным и прибыльным. Только лидеры обладают такими качествами.

О важности изучения иностранного языка. Это один из тех пунктов, которые определяют отставание многих наших специалистов от зарубежных коллег. Например, это сказывается на квалификации врачей. Так, тестирование сотрудников наших клиник несколько лет назад показало, что практически никто из них не знал английского языка. Но если врач не владеет языком, он не может читать статьи и изучать передовой мировой опыт. А в здравоохранении всё сейчас меняется фантастически быстро.

Самый большой опыт даёт живое общение с людьми, которых ты уважаешь и ценишь. Общение с ними гораздо полезнее, чем любой бизнес-тренинг. Такие практики имеют место быть, но не должны превалировать. За 10 тыс. рублей и 2 часа из новичка не сделают гения. Информация забудется через 5 минут, и ты снова останешься наедине со своими знаниями, умениями и опытом.

Изучайте мир. Вы не знаете, какие профессии будут востребованы через три года. Раньше мы даже не слышали о логистах, а сейчас это востребовано. Но ещё десять лет и профессия исчезнет, потому что самолёты будут летать сами. Поэтому важно иметь широкий круг знаний по базовым вещам и быть способным воспринимать новое, чтобы быстро перестраиваться.

Я верю, Россия будет открытой страной, и нам придётся конкурировать с иностранцами. Благосостояние будет оцениваться с точки зрения конкурентной способности. Важно уметь критически перерабатывать приобретённые знания.

Не относитесь трепетно к карьере. Во-первых, мир быстро меняется. А во-вторых, можно делать ошибки и менять интересы. Современный мир ценит ошибки так же, как и успех. Лишь минимальный процент стартапов превращается в успешный бизнес, и это нормально. Надо пробовать и не отказываться от предоставленных возможностей.

Важно ценить свободу и ощущать её как главную ценность. Свобода позволяет глубоко мыслить, сравнивать, иметь личное мнение.

Значение диплома претерпело изменения. Но при приёме на работу смотрят CV (краткое хронологическое описание жизни, образования, мест работы и профессиональных навыков по определённой форме. – Прим. ред.), и если там написано, что вы не окончили университет, но при этом талантливый, амбициозный и старательный – вас не возьмут. Высшее образование для начала пути – обязательно. Мы никогда не будем рассматривать кандидата на позиции без высшего образования. Да, Билл Гейтс ничего не заканчивал, но представляете, каким мог быть наш мир, если бы он ещё и университет окончил?

Я не хочу стареть мозгами. Хочу продолжать делать то, что делаю. Мой отец не понимал Led Zeppelin и называл величайшую "Лестницу в небеса" какофонией, а я спокойно воспринимаю, что делают современные рэперы. Я заставляю себя познавать – это мотивирует и продлевает активную фазу жизни. Мне, может, не всё нравится, но я стараюсь уважать новые течения.


Мария Затлер, фото Дарьи Аксеновой