Однажды в сказке

23 ноября состоится Ежегодный бал Самарского университета

УВР отдел культурно-массовой работы студенту студия салонных танцев бал
22.11.2019 1970-01-01
Космическая сказка вновь воцарит в нашем кампусе - 23 ноября состоится Ежегодный бал Самарского университета. Целых шесть часов в воздухе будет витать волшебная атмосфера. Самым красивым и грациозным выступлением вечера станет дебютантский вальс Ежегодного бала Самарского университета.

О том, как создать сказку, мы поговорили с одним из тренеров группы дебютантов – Анжелой Акопян.

В чем особенность историко-бытовых и спортивных бальных танцев?
— В салонных танцах самый важный навык — взаимодействие с разными партнерами, но также необходим этикет, причем, самой танцевальной технике уделяется меньше внимания. В спортивных бальных танцах основная суть — наработка навыков владения своим телом и взаимодействия с одним партнером на протяжении долгого времени.

Дебютанты завораживают красотой и изяществом номеров. Как пришла идея создать и развивать дебютантское направление в Самаре?
— Это была идея Галины Вениаминовны Трубочкиной. Она одна из основательниц бальных традиций Самары. В 2012 году Галина Вениаминовна решила отобрать пары студентов 1 и 2 курса и подготовить с ними отдельное выступление по примеру Венских балов — дебютантский вальс. На следующий год традицию продолжили Сергей Болдырев и Юлия Кутепова. Под их руководством дебютанты впервые танцевали два показательных танца: полонез и вальс. С 2017 года подготовкой группы дебютантов занимается Андрей Нисенбаум и я. Можно сказать, что традиция успешно прижилась.

Что является главным в создании волшебной атмосферы бала?
— Дресс-код и соблюдение правил этикета — это две важнейшие вещи, без которых та самая атмосфера утонченности, сказочности и праздника просто не может существовать. Оба этих компонента равнозначно важны. Без соблюдения дресс-кода мы теряем визуальную составляющую, а она очень важна для создания настроения! Могу сказать, что впечатление о балах у людей складывается в первую очередь по картинке, которую они видят, заходя в зал. Именно поэтому на балу Самарского университета мы уделяем такое пристальное внимание дресс-коду. Труд и силы, которые мы вкладываем в это, позволяют создать неповторимую атмосферу, которой славится наш бал!

Создание нескольких групповых танцев – большой труд. Как часто нужно тренироваться, чтобы подготовить идеальный танец?
— Конечно, когда мы работаем над групповыми постановками, регулярность очень важна, надо всем «пританцеваться» к партнеру и друг к другу. Если же речь об индивидуальной подготовке участника к балу, то все зависит от способностей и танцевального опыта. Кто-то осиливает все танцы за пару месяцев, кому-то может потребоваться несколько лет.

Оказаться в сказке не так сложно. Организаторы Ежегодного бала приглашают каждого почувствовать волшебство и чарующую атмосферу праздника!

Мероприятие состоится в зале манежа Самарского университета по адресу ул. Врубеля, 29г.
Сбор участников и гостей бала начнется с 14.30 до 15.00

Текст: Анастасия Хряпкина и Валерия Гудалина, GrowthМедиа