федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете расскажут о влиянии искусственного интеллекта на будущее мира

В университете расскажут о влиянии искусственного интеллекта на будущее мира

Самарский университет

27 ноября состоится открытая онлайн-лекция известного дизайнера-футуролога Владимира Пирожкова

Пирожков Владимир Визиты Встреча студенту сотруднику Лекции Сбербанк
25.11.2019 2019-11-25
Заглянуть в будущее и узнать, как изменится мир в связи с активным развитием систем искусственного интеллекта, можно будет в среду, 27 ноября, в Самарском национальном исследовательском университете имени С.П. Королева на открытой лекции одного из лидеров мировых промышленных дизайнеров-футурологов Владимира Пирожкова. Именитый гость, являющийся советником губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, и возглавляющий Центр прототипирования высокой сложности на базе Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", прочитает лекцию на тему: "Тренды будущего и искусственный интеллект". Организатором лекции выступает Поволжский банк ПАО "Сбербанк".
Как ожидается, встреча с признанным в мире специалистом заинтересует студентов не только Самарского университета, но и других вузов, в том числе Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного экономического университета.
Справочно:
Владимир Пирожков родился в Тольятти, его отец работал в научно-техническом центре "АвтоВАЗа" и первые рисунки автомобилей, придуманных Владимиром оценил главный дизайнер Волжского автозавода Марк Демидовцев, посоветовавший мальчику пойти учиться промышленному дизайну. 
После окончания школы в Тольятти Пирожков поступил в Свердловский архитектурный институт на специальность "Промышленный дизайн". Во время учебы он прошел стажировку в Швейцарии у одного из лучших дизайнеров в мире Луиджи Колани, где выполнял дизайнерские работы по заказам таких компаний, как Adidas, Ferrari, Yves Saint Laurent, после учился в европейском филиале известной американской школы дизайна Art Center College of Design. 
Затем Владимир Пирожков работал в компании Citroën в Париже и европейском дизайн-центре Toyota в Ницце, участвовал в создании и разработке дизайна различных моделей автомобилей. Вернувшись в Россию, Пирожков основал мультиотраслевой центр промышленного дизайна и инноваций "АСТРАРОССА дизайн". Под руководством Пирожкова был разработан дизайн факелов для эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. 
Лекция будет транслироваться в официальной группе Самарского университета. 
Начало лекции в 10.30, в аудитории 209 (административный корпус, Московское шоссе, 34).