Вечер воспоминаний о туристских походах

В Самарском университете прошла межвузовская встреча Самарского туристского сообщества

УВР отдел спортивно-массовой работы студенту туризм Межвузовский гуманитарный музейный центр
27.11.2019 2019-11-29
23 ноября значительная часть Самарского туристского сообщества собралось в Межвузовском музейном гуманитарном центре Самарского университета, чтобы рассказать друг другу о походах, совершенных в конце 2018 и 2019 годах.

В этом году организацией занимались руководство и наиболее активные члены клуба пеше-горного туризма "Сварог" Самарского университета, турклуба СамГТУ "Политех" и Творческой группы "Рассвет". Возглавили подготовку к вечеру и выступили в роли ведущих: один из руководителей "Рассвета" Александр Медовников и руководитель "Сварога" Иван Плотников.

Иван Плотников рассказал, что в конце 2000-х – начале 2010-х "Сварог" ежегодного организовывал "Туристский вечер". В середине 2010-х годов его проведение прекратилось. В этом году традицию проведения "Туристского вечера" восстановили в новом формате. Если раньше это было университетский уровень, то теперь это межвузовский.

На мероприятии помимо турклубов, указанных в качестве организаторов, присутствовали представители клуба водного туризма Самарского университета, турклуба СГСПУ "Бумеранг", турклуба "Жигули" Юдин-Егоров-Самара, СООО Турклуба "Штурман" (г. Тольятти) и Турклуба УлГТУ "Бумеранг" (г. Ульяновск).

"Полное название мероприятия - "Вечер фотопрезентаций и видеофильмов самарских туристов". На вечере были представлены отчёты по лыжным, пешеходным, горным и водным походам. География представленных материалов охватывает самые интересные места нашей великой родины. Посмотрели фото и видео с Западного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Алтая и Хамар-Дабана. Вечер проводится с целью популяризации спортивного туризма и консолидации Самарского туристского сообщества. Самому мне больше всего понравилось знакомство с новыми для меня спортивными туристами", - комментирует Иван Плотников.

"Я вступила в "Сварог" этой осенью и совсем ещё новичок, но походы сразу пришлись мне по душе. Теперь я стараюсь посещать мероприятия, связанные с туризмом. Мне нравится красота природы тех мест, в которых можно побывать, а также атмосфера дружелюбия, присущая обществу туристов - здесь всегда можно услышать много интересных историй, поговорить по душам и быть уверенным: если вдруг случится беда, то тебе обязательно протянут руку помощи", - поделилась своими впечатлениями одна из участниц турклуба Полина Груданова.

"Мы показывали собравшимся фото и видео презентации категорийных (и не только) походов, пройденных самарскими и ульяновскими туристами в минувшем сезоне. Начался вечер с презентации Ивана Плотникова о деятельности "Сварога" в осенний сезон 2018 года, в том числе о походе на Южный Урал. Затем он рассказал о летних пешеходных походах. Вспомнил о своем первом походе по Чувашии, совершенном в апреле-мае под руководством мастера спорта Стаса Кушманцева из Ульяновска. В конце нас ждали фильмы о горных походах по Алтаю и Кавказу, которые меня особенно впечатлили. Встреча завершилась кофе-брейком, песнями под гитару и обсуждениями планов на грядущий сезон. В этот вечер я увидел множество красивейших мест России и сразу захотелось везде побывать. Ну что ж, везде не побываешь, но попытаться однозначно стоит! На туристском вечере я в очередной раз убедился в том, что походы – это лучший спорт и замечательный активный отдых!" - вспоминает Роман Щелоков.

Текст: Руфия Кутляева, Роман Щелоков
Фото из архива клуба пеше-горного туризма "Сварог"