федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Знаем, что здоровы!

Знаем, что здоровы!

Самарский университет

19 ноября в четвертый раз прошла "Ярмарка здоровья" для студентов и сотрудников Самарского университета

студенту волонтеры УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье бортжурнал
29.11.2019 2019-11-29
Мероприятие, организованное Центром СУЗС, объединило медицинские учреждения, общественные организации, волонтерские сообщества в пропаганде, мотивировании к ЗОЖ студенчества университета.

На девяти площадках Ярмарки одновременно работали
  • специалисты Центра здоровья Клиник СамГМУ,
  • специалисты ГБУЗ "СПИД-Центр" г. Самара,
  • активисты студенческого научного общества СамГМУ,
  • добровольцы Клуба волонтеров по донорству крови Самарского университета,
  • представители Клуба пеше-горного туризма "Сварог",
  • представители Клуба скандинавской ходьбы "Доброходы".
"Я первый раз прохожу тест на ВИЧ, давно хотела это сделать, потому что считаю необходимым знать свой ВИЧ-статус. Это удобно для студента тем, что проводится бесплатно и достаточно быстро: вышел с пары – и у тебя есть возможность провериться" - после прохождения площадок Ярмарки рассказала телекомпании "СКАТ" Анастасия Яковлева, студентка 4 курса института авиационной техники. Вместе с Анастасией еще 45 человек уточнили свой ВИЧ-статус, проверив свои знания о профилактике ВИЧ-инфицирования в сопровождении волонтера Сабаниной А.

"Мне очень понравилось участвовать в "Ярмарке здоровья", я узнал, что здоров" - анонимно поделился своим мнением студент вуза. Около 60 участников получили аналогичные сведения о своем здоровье.

Всего за 3 часа работы площадки "Центра здоровья" на аппаратно-компьютерном комплексе "Кардиовизор" у девяти из 60 участников определены высокие риски сбоя работы "главной мышцы", даны консультации, рекомендации от специалистов Центра здоровья Клиник СамГМУ.

Мастер-классы активистов СНО СамГМУ по измерению артериального давления, "всесезонному травматизму" с повязками при травмах коленного сустава, голеностопа, иммобилизацией переломов; по здоровому питанию с подсчетом индекса массы тела, оценкой последствий несбалансированного питания актуализировали и обогатили имеющиеся знания участников Ярмарки с тренировкой под контролем медиков-сверстников.

Сбалансированное питание не идентично питанию донора накануне кроводачи. Этот и другие важные вопросы в интерактивной форме решались участниками на площадке донора под руководством добровольцев Клуба по донорству крови Тимура Гайнуков и Любови Коваленко. Игра "Правильный завтрак донора", викторина и филворды по донорской тематике агитировали студентов к ведению ЗОЖ через донорство крови!

Сохранение здоровья человека – это не только медицинский контроль, но и собственная активность в этом направлении, например, поход или северная ходьба! 12 участников Ярмарки записались в Клуб пеше-горного туризма "Сварог", открыв для себя новую активность. Организаторы Самарского клуба по северной ходьбе "Доброходы" Елена и Владимир Шацких, Аделина Звягина провели мастер-класс среди студентов и сотрудников. По отзывам ребят, ощущения необычности, но легкости в использовании данной техники ходьбы.


"Очень радует, что формат и содержание Ярмарки продолжает собирать участников, не безразличных к своему здоровью, а площадки от мероприятия к мероприятию прибавляются, применяются интерактивные формы работы, волонтеры строят планы на будущее мероприятие - комментирует руководитель Центра СУЗС, Татьяна Морозова. - Кроме этого, Ярмарка – прекрасная возможность обучающимся пообщаться со своими сверстниками волонтерами-медиками, проявить себя волонтерам-новичкам, представителям студенческих объединений здоровьесберегающей направленности".

Видеоматериал о "Ярмарке здоровья": итоговый выпуск СТВ от 19 ноября
Фотоотчет о мероприятии