федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Новый уровень профсоюзных компетенций

Новый уровень профсоюзных компетенций

Самарский университет

Профком обучающихся Самарского университета обучил студентов-активистов

бортжурнал УВР профсоюзная организация студентов Социально-психологический центр Самарского университета студенту
29.11.2019 2019-12-02
В ноябре профком обучающихся Самарского университета провел Школу профсоюзного актива – новый и закономерный элемент в образовательной системе для студентов, которые защищают права и представляют интересы обучающихся вуза. Заезд был организован впервые и рассчитан на студентов 2-3 курсов, которые уже проявили себя в профсоюзной деятельности.

Три дня ребята работали над проектами, посещали тренинги, были участниками мастер-классов, а также беседовали на волнующие студентов темы с приглашенными спикерами.

Первым приглашенным экспертом стал заместитель начальника планово-финансового управления Александр Благов. Он поделился информацией о финансовом обеспечении обучающихся, нюансах платного образования. Заместитель начальника управления по формированию контингента Варвара Сотова стала вторым по очереди спикером. Она обсудила с участниками школы возможности для раскрытия потенциала в вузе с помощью профсоюза, а также роль профсоюзной организации. Получилось вдохновляюще!

О том, из чего состоит любое событие, как его красиво подать, а также какие ресурсы для этого нужны, профактиву рассказала магистрантка социально-гуманитарного института Софья Муравлева. Ключевой встречей стал диалог без галстуков с проректором по учебно-воспитательной работе Михаилом Леоновым. Обсуждались вопросы, связанные с общежитиями и столовыми, ремонтами. Важно и то, что на обозначенные в процессе встречи проблемы искались возможные пути решения, некоторые из которых на данный момент уже находятся в процессе реализации.

Так же студенты узнали о роли в вузе и статусе профсоюзной организации, некоторых тонкостях правозащитной деятельности от председателя профкома Сергея Заика. Его заместитель Наталья Алабаева рассказала о грантовой поддержке проектов, их дальнейшей реализации и провела несколько тренингов на взаимопонимание в команде.

"Результаты школы и представленные проекты показали, что такое событие нужно проводить ежегодно, потому что в конечном счете итоги выезда будут влиять на позитивные изменения в университете, затрагивающие большое количество студентов", - отметил Сергей Заика, руководитель заезда.

Программа выезда состояла не только из лекций, мастер-классов и обсуждения проблем студенческой молодежи, но и из ряда интерактивов, среди которых участникам запомнилось соревнование по приготовлению шашлыка. Разделившись на команды мальчиков и девочек, ребята от начала до конца погрузились в процесс. Победителей определило компетентное жюри, в составе которого были Михаил Леонов, Сергей Заика, а также организаторы заезда.

"Выезд стал важным событием для нашего коллектива. Мы не только узнали огромное количество новой информации, но и стали настоящей командой. Атмосфера располагала к общению всех участников друг с другом, и мы действительно проводили всё свободное время вместе. Сейчас мы заряжены на дальнейшую совместную работу и уже не только строим планы, но и занимаемся реализацией некоторых проектов!" - вспоминает Полина Ивлева, участник заезда.

С уверенностью можно заявить, что выезд профсоюзного актива был продуктивным, и в ближайшее время он принесет немало результатов в виде успешно реализованных проектов и решенных проблем студентов.


Текст: Лиза Симендейкина
Фото: Анастасия Абросимова