Всероссийский чемпионат по интеллектуальным видам спорта

В Самарском университете прошли соревнования по шахматам, игре Го и бриджу

УВР отдел спортивно-массовой работы студенту шахматы
02.12.2019 1970-01-01
С 22 по 24 ноября в Самарском университете прошел первый Всероссийский чемпионат по интеллектуальным видам спорта. Мероприятие объединило порядка 100 молодых людей от 17 до 30 лет, увлеченных шахматами, игрой Го и бриджем. Побороться за звание сильнейших игроков приехали интеллектуалы из разных уголков нашей Родины: Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново,  Воронежа, Нижнего Новгорода, Волгограда, Пензы, Брянска, Челябинска, Тамбова, Хабаровска, Калужской, Оренбургской и Самарской области, республики Марий Эл, Дагестана, Татарстана, Крыма и Калмыкии. Среди них были любители, опытные спортсмены и мастера спорта.
Основная программа чемпионата была посвящена соревнованиям. В первый вечер, пока участники знакомились друг с другом, бриджисты провели личный  турнир. Формат чемпионата позволил провести в следующие два дня (23 и 24 ноября) на одной площадке одновременно соревнования по 3 видам спорта. Шахматисты начали с большого турнира, состоящего из 9 туров, и завершили блицтурниром. Команды бриджистов сыграли в парный конгресс, состоящий из трех сессий. Параллельно прошли соревнования в группе Го в рамках студенческой и основной самарской лиги.
Помимо состязаний, организаторы чемпионата подготовили для участников развлекательную программу, чтобы они смогли развеяться, отдохнуть и познакомиться поближе. посмотрели замечательный концерт в рамках фестиваля студенческого театра эстрадных миниатюр «MTF», сразились в лазер-таг и поучаствовали в мастер-классе по изонити. В течение всего чемпионата для участников работала свободная площадка, где можно было собраться за настольными играми, выпить чай или просто пообщаться друг с другом.
Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения победителей. Им вручили дипломы, статуэтки, памятную сувенирную продукцию и ценные призы.
Победителями стали:
  • 1 место - Аушев Егор, г. Самара
  • 2 место - Юн Ирина, г. Самара
  • 3 место - Сташенкова Екатерина, г. Самара
Проведение соревнований стало возможно благодаря Всероссийскому конкурсу молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ, который курирует «Росмолодежь».
Текст: Полина Оглезнева
Фото: Ольга Жаркова