федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошел мастер-класс по настольному теннису для незрячих

В Самарском университете прошел мастер-класс по настольному теннису для незрячих

Самарский университет

В Самаре состоялся мастер-класс по игре "Шоудаун"

Воронова Ольга СМИ о Самарском университете центр инклюзивного образования
02.12.2019 2019-12-02
В Центре инклюзивного образования Самарского университета прошел мастер-класс по игре в адаптивный теннис для незрячих (showdown). 
"Наш мастер-класс направлен на то, чтобы люди с нарушениями зрения могли проявить себя и попробовать новый для многих вид спорта, — рассказала директор Центра инклюзивного образования Самарского университета Ольга Воронова. — Недавно в нашем вузе прошли городские соревнования по адаптивному теннису для незрячих — шоудауну, победители которых будут участвовать во всероссийском турнире".
Мастер-класс начался с рассказа тренера по адаптивному теннису, студента второго курса Самарского университета Виктора Левина об истории появления и развития этого вида спорта. "В Самарской области есть четыре стола для игры showdown, два из них — в Самаре. Один — в Центре инклюзивного образования, а второй — в "Центре социальной адаптации инвалидов по зрению "Тифлоцентр". Для игры используется специальный мяч, ракетки, перчатка и очки-маска, закрывающая глаза, чтобы игроки были в равных условиях", — отметил Левин.
Как нужно играть в адаптивный теннис, зрителям продемонстрировали Алексей Полозников и Дмитрий Саркисян. Матчи по шоудауну проходят на специализированном столе с бортами, а сама игра сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея.
После их увлекательного и интересного поединка оказалось много желающих попробовать сыграть, и организаторы предоставили им такую возможность. "Для незрячих адаптировано много видов спорта, но самые популярные среди них — это шашки и шахматы. А при игре в теннис участники могут поймать такой кураж, что им не так важен даже результат, они просто получают удовольствие от игры, — считает Виктор Левин. — Этот вид спорта помогает при социализации. Даже в нашем Центре уже есть человек, который благодаря увлечению этим видом спорта стал больше выходить из дома, общаться, стал более самостоятельным, то есть занятие теннисом очень помогает людям в жизни".
Текст: vkonline.ru
Сюжет: guberniatv.ru