федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Встреча в формате семинара с представителями движения Викимедиа

Встреча в формате семинара с представителями движения Викимедиа

Самарский университет

Мероприятие состоится 13 декабря

библиотека Самарского университета Семинар студенту сотруднику
10.12.2019 2019-12-10
Студентов и сотрудников университета приглашают на встречу с представителями движения Викимедиа. Это движение поддерживается многочисленными организациями по всему миру, в том числе глобально Фондом Викимедиа, региональными организациями Викимедиа (в России — "Викимедиа РУ"), тематическими организациями и группами пользователей.
Встреча состоится 13 декабря с 11.30 до 14.00 в читальном зале периодических изданий (корп. 16, ком. 402).
В программе мероприятия:
  1. Движение Викимедиа и проекты Викимедиа − Википедия, Викисклад, Викисловарь, Викидата и другие, в том числе на территории России. Технологии, используемые Викимедиа.
  2. Правовые вопросы − свободный контент, свободные лицензии, лицензии Creative Commons.
  3. Сообщество редакторов Википедии. Википедии на языках народов России. Российский и зарубежный опыт работы в проектах и рекомендации. Понятие "Вики резидента". Различные формы сотрудничества Движения Викимедиа с библиотеками и музеями. Проект GLAM-WIKI.
  4. Проект – это лучший способ рассказать интернет-пользователям в мире о выдающихся людей России, внесших значительный вклад в развитие науки, техники, философской мысли, культуры и других областей человеческой деятельности.
  5. Конкурсы, проводимые в рамках реализации этого проекта на средство Фонда президентских грантов. Возможность выиграть денежные призы.
  6. Проект "Выпускники и наставники университетов России". Для заинтересованных лиц состоится Мастер-класс по написанию и редактированию статей в Википедии.
Программа встречи