федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самара станет центром мобильности волонтеров ПФО

Самара станет центром мобильности волонтеров ПФО

Самарский университет

Самарский университет получил право на создание окружного центра мобильности волонтеров

студенту Волонтерский центр Самарского университета волонтерский центр (FIFA 2018) волонтеры
04.12.2019 2019-12-04
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева создаст в Поволжье окружной центр мобильности волонтеров. Соответствующее соглашение между университетом и Ассоциацией волонтерских центров подписано сегодня, 4 декабря, в Сочи в рамках Международного форума добровольцев. 
Всего подобных центров в стране появится 8 — по одному на федеральный округ, и на сегодня только три из них создается на базе университетов. Открытие окружных центров мобильности запланировано на начало 2020 года.
Самарский центр будет заниматься отбором добровольцев со всего Приволжского федерального округа для участия в образовательных стажировках и в организации социально значимых событий всероссийского и международного уровня. 
Самарский университет занимается организацией и развитием волонтерского движения с 2008 года. В 2015 году на базе вуза был создан центр по подготовке волонтеров к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. "Центр результативно отработал как весь подготовительный период, так и непосредственно игры ЧМ-2018. Новая победа в окружном конкурсе это следующий шаг развития добровольческого движения, — пояснил руководитель студенческого волонтерского центра Самарского университета "Помощь" Николай Гуреев. — Мы выросли с муниципального до окружного уровня. И во многом определяющей для нас стала поддержка губернатора Самарской области, председателя наблюдательного совета Самарского университета Дмитрия Азарова".
Напомним, в ноябре состоялась встреча главы региона со студентами Самарского университета, во время которой Николай Гуреев предложил Дмитрию Азарову поддержать студенческое начинание по участию в конкурсе на создание окружного центра мобильности. Реакция последовала незамедлительно: учитывая эффективность работы волонтерского центра во время игр ЧМ-2018 губернатор инициативу одобрил. 
Для справки:
Самарский университет занимается отбором и подготовкой волонтеров с 2008 года. Добровольцы участвовали в эстафете Олимпийского огня в Самаре и 27-й Всемирной летней Универсиаде в Казани (2013 год), XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх в Сочи (2014 год), Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России (2018 год), II Европейских играх в Минске (2019 год). 
Для чемпионата мира по футболу центр подготовил 1300 волонтеров, 45 из которых были представителями иностранных государств. Всего, начиная с 2013 года, волонтерские центры университета отобрали и подготовили 4153 человека для участия в 18 мероприятиях — от вузовского до всероссийского и международного уровней.
Конкурс на создание окружных центров проводился в рамках всероссийской программы мобильности волонтеров на 2019-2024 годы нацпроекта "Образование". Его задача — выявить наиболее успешные организации, которые реализуют образовательные программы, проводят мониторинг, а также сопровождают социальные проекты, развивают рекрутинговые процессы и имеют опыт в организации и проведении отбора волонтеров для участия в мероприятиях различного уровня. 
Также программа предполагает внедрение "стандарта событийного добровольчества" — единых правил привлечения волонтеров к организации масштабных массовых мероприятий и проектов. Речь идет о системе обучения, мотивации и поощрении волонтеров, которые принимают участие в крупнейших спортивных, образовательных и культурных мероприятиях, международных форумах и конференциях или, например ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В рамках программы мобильности планируется ежегодно задействовать участие более 2000 человек в крупных событиях, а также организовывать образовательные стажировки для более 300 участников в округах России и трех иностранных государствах.