Студенты Самарского университета осваивают российские микроконтроллеры

Отладочные платы предоставлены АО "ПКК Миландр"

студенту сотруднику партнеру факультет электроники и приборостроения институт информатики математики и электроники Кудрявцев Илья
05.12.2019 1970-01-01
Самарский университет подписал соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих российских производителей электроники — АО "ПКК Миландр". В рамках этого соглашения в учебном процессе будут использованы микроконтроллеры, разработанные компанией.
Первые занятия уже прошли. Студенты разных направлений подготовки получают опыт разработки электронных устройств, используя в качестве прототипа отладочные платы на базе микроконтроллеров с ядром CORTEX-M3. Магистранты осваивают операционную систему реального времени CMSIS-RTOS.
"Первый опыт показал, что к отечественной элементной базе с интересом отнеслись и иностранные студенты, изучающие применение микроконтроллеров для разработки бортовых систем наноспутников", — отмечает декан факультета электроники и приборостроения Илья Кудрявцев.
Методические материалы, разрабатываемые преподавателями университетов-партнеров компании "Миландр", доступны всем студентам и преподавателям, а также сотрудникам компании. Это позволяет облегчить и ускорить внедрение микроконтроллеров в практику российской электроники. На основе опыта освоения материала студентами планируется разработать курс повышения квалификации, который может быть полезен сотрудникам компаний-разработчиков электронной аппаратуры.
Факультет электроники и приборостроения
Фото Даниила Бабонина, клуб "Иллюминатор"