Стипендия - это не только деньги, это показатель победы

Состоялась церемония вручения сертификатов стипендиатам "Альфа-Шанс"

Стипендии Стипендии фондов и партнеров Альфа-Шанс Альфа-Банк Богатырев Владимир центр по работе с одаренной молодежью УВР
06.12.2019 2019-12-09

В четверг, 5 декабря, десять первокурсников Самарского университета стали обладателями сертификатов уникальной стипендии "Альфа-Шанс" - такие стипендии получают первокурсники всего 17 ведущих вузов страны.

Торжественная церемония прошла с участием врио ректора Владимира Богатырева и регионального управляющего ОО "Самарский" Альфа-Банка Сергея Нагайцева, а также руководителей факультетов и институтов, членов стипендиальной комиссии – региональных менеджеров банка.

"Альфа-Шанс" в стенах университета проходил в седьмой раз. 92 первокурсника, суммарный бал ЕГЭ которых от 250, подали заявки на участие в конкурсе. 84 претендента писали эссе. Двадцать были отобраны для завершающего этапа – собеседования. В результате комиссия определила 10 победителей и 5 первокурсников вошли в резерв программы.

Отбирать было сложно. Каждый претендент на стипендию – яркий и интересный человек с удивительным характером и увлечениями, планами и мечтами. Члены комиссии неоднократно объясняли, что в отборе самых достойных велик уровень субъективизма. К сожалению, в число стипендиатов могли попасть только 10 человек. Как отметил Сергей Нагайцев, "Стипендия – не только деньги, это возможность попасть в десятку победителей".

В ходе встречи стипендиаты рассказали об опыте участия в конкурсе, размышляли о приобретенных возможностях. Ребята благодарили банк за уникальную стипендиальную программу, за доброжелательную атмосферу конкурса, а Самарский университет – за воплощение мечты об интересной студенческой жизни.

К первокурсникам обратились с приветствием и добрыми пожеланиями проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов, декан факультета филологии и журналистики Анна Безрукова, заместитель директора института экономики и управления Олег Павлов, заместитель директора института ракетно-космической техники Алексей Алексеев.

Стипендиальная программа Альфа-Банка работает в 17 вузах 14 городов страны. В Самарской области Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева – единственный участник "Альфа-Шанса". За шесть лет реализации программы в Самарском университете стипендиатами стали 67 студентов. Семеро вошли в программу из резерва, в результате ротации по итогам сессии. "Альфа-Шанс" не накладывает на студентов специальных обязательств, нужно только успешно сдавать сессии. Ежемесячная стипендия составляет 5 000 рублей и выплачивается в течении первых двух лет обучения.

Стипендиаты 2019 года:
  • Шептякова Александра, исторический факультет СГИ,
  • Цай Анна, биологический факультет ЕНИ,
  • Илюшкина Марина, юридический факультет,
  • Агеева Полина, ИРКТ,
  • Белов Алексей, ИРКТ,
  • Митряшкина Екатерина, факультет филологии и журналистики СГИ,
  • Непронова Наталья, ИЭУ,
  • Рыжова Екатерина, факультет информатики ИМИЭ,
  • Грушев Александр, ИДЭУ,
  • Сливкина Анастасия, ИЭУ.
Резерв:
  • Прокофьева Анастасия, ИАТ,
  • Кудряшкин Назар, физический факультет ЕНИ,
  • Мартын Анна, ИЭУ,
  • Харахорина Ольга, факультет информатики ИМИЭ,
  • Ценер Владлена, факультет филологии и журналистики СГИ.
Текст: Центр по работе с одаренной молодежью
Фото: Даниил Бабонин