федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Активисты "Сокола СГАУ" почтили память неизвестных солдат

Активисты "Сокола СГАУ" почтили память неизвестных солдат

Самарский университет

Студенты Самарского университета приняли участие в мероприятиях ко Дню неизвестного солдата

студенту отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" УВР 75 лет Победы
09.12.2019 2020-02-26
3 декабря по всей России отметили День неизвестного солдата в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях и пропавших без вести. В Самаре в этот день прошли торжественные мероприятия на площади Славы - митинг и церемония возложения цветов к вечному огню, горельефу "Скорбящей Матери-Родине" и вахта Памяти у Вечного огня, а также по области состоялись уроки мужества в образовательных учреждениях.

Вместе с членами ветеранских организаций, сотрудниками правительства Самарской области, Самарской губернской думы и общественными организаций региона отдали дань памяти погибшим воинам и студенты Самарского университета, входящие в студенческое военно-патриотическое объединение (СВПО) "Сокол СГАУ".

"Всего в церемонии возложения цветов от университета участвовали 60 человек: 13 курсантов из церемониального клуба "Гвардеец", 17 поисковиков и 30 студентов от военного учебного центра. В этот же день поставики отстояли Вахту памяти у вечного огня", - рассказал руководитель СВПО "Сокол СГАУ" Виктор Одобеску.

На площади Славы участники поискового отряда "Сокол" организовывали общественный пункт по приему заявлений от жителей Самары на поиск архивных данных бойцов, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог заполнить специальную анкету-запрос и получить шанс узнать о судьбе пропавшего родственника.

"Для нас, активистов поискового отряда "Сокол", День неизвестного солдата является важнейшим событием. Ведь нашей основной задачей в работе является возвращение имён пропавшим без вести солдатам Красной армии во время Великой Отечественной войны. Накануне, с 29 ноября по 2 декабря, для всех жителей Самары в Доме офицеров Самарского гарнизона, а затем на площади Славы мы провели выставку артефактов, найденных отрядом в поисковых экспедициях. Рассказывали о нашей деятельности. Также мы организовали работу мобильного пункта приёма заявлений на архивный розыск пропавших в рамках проекта поискового движения России - "Судьба солдата". К нам приходили родственники пропавших без вести и погибших красноармейцев с целью узнать судьбу своего родственника, уточнить место захоронения. Несколько десятков человек обратились по этому поводу, и мы уже активно работаем с их заявлениями", - поделилась подробностями пресс-секретарь поискового отряда "Сокол" Анна Иванова.

"Эту работу наш отряд проводит третий год подряд, у нас есть уже достаточно большая статистика. За прошлый год, к примеру, было собрано больше трехсот заявлений, из них двести пятьдесят отработаны, а данные по 200 заявлениям уже переданы родственникам", - рассказал командир поискового отряда "Сокол" Евгений Ривкинд.


Текст: Руфия Кутляева
Фото из группы Агентство по реализации молодёжной политики