федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Шотландский профессор высоко оценил монографию ученого Самарского университета

Шотландский профессор высоко оценил монографию ученого Самарского университета

Самарский университет

Вышедшая в Оксфорде книга Владимира Асланова посвящена проектированию космических систем

Достижения сотрудников кафедра теоретической механики Асланов Владимир международное сотрудничество
09.12.2019 2019-12-09
В авторитетном научном журнале британского Королевского авиационного общества Aeronautical Journal опубликована рецензия известного британского ученого Мэтью Картмелла из Университета Стратклайда (Глазго, Шотландия) на книгу заведующего кафедрой теоретической механики Самарского национального исследовательского университета профессора Владимира Асланова Rigid Body Dynamics for Space Applications ("Динамика твердого тела для космических приложений"). Монография написана на английском языке и вышла ранее в оксфордском издательстве научной литературы Butterworth–Heinemann.
"Это очень своевременная книга. Она посвящена очень важной и активно развивающейся сфере применения динамики твердого тела – проектированию космических систем, и написана одним из ведущих мировых экспертов в области космических систем", – пишет в своей рецензии британский ученый. 
Как отмечает Мэтью Картмелл, в своей книге Владимир Асланов осветил несколько важных тем, в том числе динамику движения спускаемых аппаратов, развертывание космической тросовой системы для спуска капсулы с орбиты, уборку крупногабаритного космического мусора и некоторые оригинальные задачи механики космического полета. Так, вопрос хаотического движения всесторонне рассмотрен на таких примерах, как спуск космических аппаратов с подвижным центром масс или спуски реальных космических аппаратов в прошлых космических программах. "Было бы особенно интересно использовать эту книгу в качестве руководства при попытке решить собственную задачу по спуску аппарата в атмосферу", – шотландский профессор.
Картмелл особо выделяет предпоследнюю главу монографии, посвященную проблеме уборки крупногабаритного космического мусора с помощью тросовой буксировки. В книге приведены подробные уравнения движения системы, включающей космический буксир, трос и пассивный спутник, рассматриваются семь различных вариантов решения проблемы в контексте гравитационного поля Земли. В одном из разделов главы исследуется случай хаотического движения космического мусора с остатками топлива.
"Подводя итог, можно сказать, что это действительно выдающаяся книга, которая дополнит книжную полку исследователей спутников и тросовых систем, но также будет представлять интерес и для инженеров по проектированию и анализу космических миссий, которые, несомненно, найдут ее полезной", – констатирует рецензент.
Для справки:
Мэтью П. Картмелл – профессор нелинейной динамики в шотландском Университете Стратклайда. Лауреат почетной премии Джеймса Уатта, ранее возглавлял известный научный журнал "Journal of Sound and Vibration".