федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Трое аспирантов университета получат стипендии ОДК

Трое аспирантов университета получат стипендии ОДК

Самарский университет

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ

управление подготовки научных кадров Стипендии фондов и партнеров ОДК Стипендия ОДК Ростех аспиранту аспирантура Наука Стипендии
10.12.2019 2019-12-10
Акционерное общество "Объединенная двигателестроительная корпорация" (АО "ОДК") подвела итоги конкурса на получение стипендии для студентов вузов (магистратура и специалитет), аспирантов и докторантов, принимающих участие в научно-исследовательских работах по темам, соответствующим перечню перспективных технологий, определенных Стратегией развития АО "ОДК".
Среди тем, предложенных для разработки в Самарский университет, были следующие:
  1. Газодинамические и сопряженные расчеты характеристик ГТД.
  2. Расчет и оптимизация характеристик камер сгорания. Исследование процессов распыла.
  3. Моделирование и оптимизация процессов изготовления деталей с помощью аддитивных технологий. Производство деталей с применением аддитивных технологий (селективное лазерное спекание).
Цель конкурса — вовлечение студентов и молодых ученых в научно-исследовательские работы по перспективным направлениям ОДК. Условиями конкурса предусмотрен следующий размер ежегодных стипендиальных выплат:
  • для студентов в размере 100 000 рублей;
  • для аспирантов в размере 150 000 рублей;
  • для докторантов в размере 200 000 рублей.
Среди 18 победителей конкурса трое представителей Самарского университета:
Андрей Волков, аспирант 3 курса кафедры теории двигателей летательных аппаратов, инженер-конструктор научно-образовательного центра газодинамических исследований;
Никита Гураков, аспирант 3 курса кафедры теплотехники и тепловых двигателей, инженер-конструктор научно-образовательного центра газодинамических исследований;
Евгений Жученко, аспирант 1 курса кафедры технологии производства двигателей.
Первый проректор — проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев: "Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, организаторы получили 83 заявки из 11 научно-образовательных организаций. Приятно, что многие аспиранты нашего университета с энтузиазмом приняли участие в нем и направили свои работы. Трое из них победили в этом сложнейшем конкурсе (5 человек на место). Это указывает на высокий уровень подготовки наших выпускников и научных исследований аспирантов университета, а также объективный интерес представителей ОДК к тематикам наших научно-исследовательских работ. Отдельно хочу отметить большой вклад Совета молодых ученых и специалистов в организации участия Самарского университета в данном конкурсе". 
Для справки:
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 
Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего — свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн 589 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль — 121 млрд рублей, EBITDA — 305 млрд рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
Марк Шлеенков, начальник управления подготовки научных кадров