В воскресенье Самарский университет посетили 2100 абитуриентов

В университете прошел день открытых дверей

студенту абитуриентам Приемная кампания 2020 Дни открытых дверей
10.12.2019 2019-12-11
8 декабря прошел День открытых дверей Самарского университета, на котором абитуриенты и даже студенты узнали много нового о направлениях подготовки.

Мероприятие началось со вступительного слова врио ректора Владимира Богатырева. Он рассказал абитуриентам об университете, его работе и будущем трудоустройстве студентов: "В Самарском университете есть все условия для самореализации студентов. У нас действуют более сотни лабораторий, где вы можете учиться, проводить научные исследования и участвовать в исследовательских проектах. Нам есть чем гордиться: университет уже является одним из 29 ведущих национально-исследовательских университетов, тех, которые реализуют принцип "образование через науку". Университет также входит во всероссийский проект "5-100". Наша задача в проекте — стать интернациональным, глобальным университетом, войти в ведущие рейтинги мира".

Владимир Богатырев отметил, что у выпускников Самарского университета нет проблем с трудоустройством: "По трудоустройству университет входит в десятку лучших университетов России. Самарский университет является лучшим по трудоустройству в Поволжье. Практически 98% наших выпускников устраиваются с первого раза и без проблем. Университет гордится этим, поэтому не сомневайтесь, вы поступите именно в то учреждение, которое обеспечит ваше будущее".

Каждый факультет продемонстрировал абитуриентам и их родителям свою специфику. Факультеты технических специальностей представили изобретения и научные разработки. Работающие технологические макеты обычно демонстрируются на форумах всероссийского и международного уровня, регулярно получают медали на мировых салонах изобретений.

Институт ракетно-космической техники рассказал абитуриентам о студенческом конструкторском бюро RocketLAV. Начиная с 2011 года, ракетостроители участвуют в международном конкурсе во Франции по запуску студенческих экспериментальных ракет. Лучшие студенты института отправляются на практику на Байконур. Трудоустройство студентов после окончания университета достигает показателей почти 100%.

Социально-гуманитарный институт продемонстрировал будущим студентам свою систему обучения. Организаторы сделали информационные буклеты, преподаватели делились своим опытом, а абитуриенты заинтересованно их слушали.

Проводить мероприятие помогали студенты. Волонтеры общались с абитуриентами и следили, чтобы они получили полную информацию о программах обучения.

Дарья Долгова, староста факультета филологии и журналистики, рассказала, почему решила стать волонтером: "Декан факультета рассказала мне об этом классном мероприятии. Я решила обязательно рассказать абитуриентам о жизни на нашем факультете, показать его таким, как я его вижу: когда у тебя много дел, но обучение для тебя – это огромный пласт. Я рассказывала не только об учебе, но и о богатейшей внеучебной деятельности".

Абитуриенты тоже поделились своими впечатлениями:

"Лингвистика — направление моей мечты. Мне нравится изучать иностранные языки. Мне нравится оформление мероприятия, его организация, очень отзывчивые и вежливые волонтеры. Я рада, что мне удалось побывать на таком мероприятии", - отмечает Виктория.

"Журналист для меня — человек, который освещает все значимые события, разговаривает с разными классными людьми, поэтому я хочу поступить на это направление, - отметила Яна Кузина. - Мне нравится мероприятие, потому что у каждого направления есть представители, которые помогают понять и определиться с выбором профессии".

В рамках мероприятия прошли лекции об особенностях приемной кампании 2020 года; возможностях студентов удобно и эффективно организовать процесс обучения в Самарском университете; заниматься спортом, творчеством и другими направлениями внеучебной деятельности.

"Данные мероприятия важны для абитуриентов. Для них - это возможность свободно войти в университет, пообщаться с преподавателями и со студентами, которые уже учатся, услышать о занятиях от тех, кто является частью университета и узнать о кампусах, лабораториях, где они будут учиться. Для абитуриентов открываются все двери", - подчеркнул врио ректора Владимир Богатырев.

В 2020 году прием в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева будет вестись на 106 направлений подготовки всех уровней образования и форм обучения. Всего абитуриентам будет доступно 2358 бюджетных мест, из них бакалавриат - 1289, специалитет - 352, а магистратура - 717. 164 места в бакалавриате и специалитете предоставляются льготникам. По всем направлениям есть места и для желающих обучаться в Самарском университете на договорной основе.

Прием документов, необходимых для поступления на бюджетные места по программам бакалавриата и программам специалитета очной и очно-заочной форм обучения, откроется 20 июня 2019 года.

Полина Аристова, GrowthМедиа
Фото Даниила Бабонина