федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Надо знать, чтобы жить!

Надо знать, чтобы жить!

Самарский университет

Состоялся цикл тематических встреч и тренингов, посвященных проблеме ВИЧ

УВР центр содействия укреплению здоровья студентов студенту День донора
11.12.2019 2019-12-11
НАДО ЗНАТЬ, чтобы ЖИТЬ!

С таким девизом состоялся цикл тематических встреч и тренингов, посетить которые смогли около 100 студентов Самарского университета.

"Знать о ВИЧ – значит ЖИТЬ" - не просто слоган Всероссийской акции. ВИЧ-позитивность среди благополучных и активных граждан стала частым явлением. Если выявлен ВИЧ, терапию нужно начать как можно быстрее. С приемом АРВТ-препаратов понижается так называемая вирусная нагрузка до нуля, возможно рождение здоровых детей и активная жизнь в социуме. Это значит, во время лечения человек не может никого заразить, разве что оптимизмом.

В активном диалоге с молодежью удалось уточнить ряд важных позиций:
  • грудное молоко тоже содержит ВИЧ, путь передачи – вертикальный,
  • существует период между заражением ВИЧ и появлением в организме антител к ВИЧ, когда человек передает инфекцию, но тесты не выявляют наличие вируса ("ложноотрицательны"),
  • для предупреждения инфицирования необходимо исключить рискованное поведение, незащищённые сексуальные связи, не употреблять инъекционные наркотики и контролировать ВИЧ-статус,
  • не производить тату, пирсинг и др. процедуры индустрии красоты в нелицензированных салонах, непроверенных местах,
  • лечение ВИЧ-инфекции в России предоставляется бесплатно,
  • анонимное обследование на ВИЧ проводится в СПИД-Центрах:
    - г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178 г.
    - Тольятти, бульвар Здоровья, 25
    - г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1в.
Встречи не обошлись и без развенчивания сложившихся мифов.

Видеоматериалами Открытого урока "СТОП ВИЧ/СПИД" молодежная аудитория уяснила, что ВИЧ не передается через пот или слезы; через животных или при укусах насекомых; при поцелуе, через слюну.

"Обеспечение доступа молодежи к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики ВИЧ-статуса и необратимости последствий в случае его развития, возможностях антиретеровирусной терапии ВИЧ-позитивных людей – цель проводимых в Самарском университете просветительских мероприятий в рамках VII Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" - прокомментировала тренер Татьяна Морозова. Возможность узнать свой ВИЧ-статус в мобильной лаборатории СПИД-Центра на территории вуза в рамках "Ярмарки здоровья", проводимой нами дважды в год, является одним из вариантов активных действий против распространения ВИЧ. Осознание ответственности студентов за свое здоровье повышается, число желающих студентов контролировать ВИЧ-статус не снижается".

Напомним, что 19 ноября 2019 г., центром содействия укреплению здоровья студентов совместно со студенческими добровольческими объединениями на территории Самарского университета проведено информационно-просветительское мероприятие "Ярмарка здоровья", в рамках которого была организована работа мобильного пункта тестирования областного "СПИД-центра".

"Я первый раз прохожу тест на ВИЧ, давно хотела это сделать, потому что считаю необходимым знать свой ВИЧ-статус. Это удобно для студента тем, что проводится бесплатно и достаточно быстро: вышел с пары – и у тебя есть возможность провериться" - после прохождения площадок Ярмарки рассказала телекомпании "СКАТ" Анастасия Яковлева, студентка 4 курса института авиационной техники. Узнать свой ВИЧ-статус "здесь и сейчас" за пару часов смогли 45 студентов.

Справочно:

Несмотря на снижение числа регистрируемых новых случаев ВИЧ-инфицирования и рейтинга региона по уровню заболеваемости до 13-го места при росте охвата тестируемых на ВИЧ, в Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается очень актуальной. Приобретение ВИЧ-позитивного статуса приходится на активную и социально благополучную часть граждан от 25 до 44 лет. В губернии проживает около 36 тысяч ВИЧ-позитивных граждан. Около 22 тысяч ВИЧ-положительных людей в Самарской области проходят АРВ-терапию.

Оценить компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф. Анонимно обследоваться на ВИЧ возможно в СПИД-Центрах:
  • г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178
  • г. Тольятти, бульвар Здоровья, 25
  • г. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 1в.

Специалист по УМР Центра СУЗС Анастасия Маренкова