федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор РАН прочитает лекции для учащихся Самары и Тольятти

Профессор РАН прочитает лекции для учащихся Самары и Тольятти

Самарский университет

В рамках проекта "Базовые школы Российской академии наук" в регионе проходят лекции Марии Калининой

управление по формированию контингента Министерство образования и науки Самарской области Акопьян Виктор Горяинов Сергей Гаврилов Андрей абитуриентам Российская академия наук
12.12.2019 2019-12-18
13 декабря, в пятницу, в гимназии №1 Самары (ул. Георгия Димитрова, 17) урок химии проведет профессор Российской академии наук Мария Калинина. Возможность послушать лекцию доктора химических наук, не покидая школьных кабинетов, получили учащиеся общеобразовательных учреждений региона, получивших статус "базовые школы РАН". Научно-образовательным центром для них стал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

На этой неделе послушать профессора академика РАН и задать все интересующие их вопросы уже смогли учащиеся самарской гимназии №11, и лицея №57 Тольятти.


Самарский университет предоставляет этим учебным заведениям помощь в разработке образовательных программ, направленных на развитие исследовательской активности школьников, а также обеспечит доступ учеников к исследовательским проектам, над которыми работают ученые вуза.

"В 90-ых и 2000-ых годах связь между школами и университетами ослабла. Данный проект — по курированию университетами и академией РАН школьного образовательного процесса — позволяет эту связь усилить. Вместе мы сможем выявить способных детей и начиная со школьной скамьи вести для них усиленную подготовку, – отметил проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов. — Глава государства поставил задачу перевести экономику на цифровые рельсы, решить вопросы инженерно-технического перевооружения. Сделать это без людей, которые в ближайшем будущем могли бы выступить трансформаторами в таком процессе, невозможно. Поэтому я очень рассчитываю, что ведущие школы, классическое университетское образование и научное сообщество сообща смогут обеспечить тот синергетический эффект, который позволит поднять уровень образования в нашем регионе и стране в целом на новый уровень".

"Самарский университет привлекает наиболее талантливых абитуриентов со всей страны в свои стены, — говорит координатор проекта в регионе, начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов. — Получив статус научно-образовательного центра для базовых школ РАН мы сможем задействовать учащихся сильнейших школ региона в реальных научных исследованиях, доказывая, что хорошее образование можно получить и не уезжая в столицы и за рубеж".

"Вхождение пяти учебных заведений Самарской области в число базовых школ Российской академии наук — это мощнейший стимул развития системы общего образования региона,— отмечает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. — Он поможет нам в достижении целей национального проекта "Образование", которые поставил президент Владимир Владимирович Путин. Я напомню, одна из них обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования".

Для справки:

Получение Самарским университетом статуса научно-образовательного центра для базовых школ РАН - это признание заслуг ученых вуза, в котором работают два академика РАН и два член-корреспондента РАН, а также действуют научные лаборатории международного уровня.

Создание базовых школ РАН — совместный проект Российской академии наук и министерства просвещения РФ. Он направлен на то, чтобы выделить в регионах страны сильные школы, гимназии и лицеи, учащиеся которых показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах отечественного и международного уровня. На первом этапе в качестве базовых школ отобрано 108 учреждений в 32 регионах. Пять из них находятся в Самарской области.

Цель проекта "Базовые школы РАН" — создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.