федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наноматериалы в электронике

Наноматериалы в электронике

Самарский университет

Студенты и молодые сотрудники кафедры наноинженерии повышают квалификацию

Павельев Владимир кафедра наноинженерии факультет электроники и приборостроения Стажировка
13.12.2019 1970-01-01
Представители факультета электроники и приборостроения прошли краткосрочную зарубежную стажировку в Центре нанотехнологий (Centre for Nanoscience and Nanotechnology) университета Jamia Millia Islamia University (JMI), Индия, г. Нью-Дели.
Студенты 4 курса направления подготовки "Электроника и наноэлектроника" Алексей Воробьев, Анастасия Рымжина, Юкельсон Лев и ассистент кафедры наноинженерии Мария Советкина с 28 ноября по 08 декабря 2019 г. исследовали методы синтеза углеродных наноматериалов и двумерных материалов.
Учебной площадкой выступил Центр нанотехнологий Исламского университета JMI в Индии, ученые которого имеют большой опыт в проведении фундаментальных и прикладных исследований в области нанотехнологий. Основными направлениями деятельности Центра являются разработка методов синтеза наноматериалов и создание на их основе устройств для различных приложений в таких областях, как экология, биомедицина, фотоника и электроника.
Директор Центра, профессор Dr. Saikh Safiul Islam и научный сотрудник Talib Mohammad выступили в качестве основных наставников стажировки, в ходе которой представители Самарского университета изучали темы: "Влияние температуры на рост наноструктуры сульфида титана: от трисульфидных нанолистов и нанолент до дисульфидных нанодисков", "Фотоприемник видимого и ближнего ИК-излучения с использованием горизонтально выровненных нанолент TiS3". Также при участии стажеров из Самары был поставлен эксперимент по синтезу полупроводникового материала TiS3, затем при помощи растрового и просвечивающего электронных микроскопов производилось исследование полученного образца материала.
Полученные в процессе прохождения стажировки знания и навыки имеют высокую значимость для студентов и исследователей, специализирующихся в области микро- и нанотехнологий, и могут быть успешно использованы ими для выполнения выпускных квалификационных работ и проведения научных исследований.
Стоит отметить, что Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева сотрудничает с Университетом Jamia Millia Islamia University с 2014 года, сотрудничество включает регулярные взаимные стажировки студентов, аспирантов и научных сотрудников.