федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профессор Самарского университета стал лауреатом литературной премии Андрея Белого

Профессор Самарского университета стал лауреатом литературной премии Андрея Белого

Самарский университет

Жюри престижной премии оценило вклад Виталия Лехциера в развитие современной литературы

Премии студенту сотруднику Достижения сотрудников кафедра философии Лехциер Виталий Саморукова Ирина кафедра методологии социологических и маркетинговых исследований
13.12.2019 2019-12-16
Профессор философии Самарского университета, поэт и культуртрегер Виталий Лехциер стал лауреатом литературной премии Андрея Белого в номинации "Литературные проекты и критика". Об этом было объявлено на ХХ Международной книжной ярмарке "НонФикшн" в Москве. Премию вручают за новаторские поэтические и прозаические произведения, за наиболее актуальные гуманитарные исследования.
Жюри оценило работу Виталия Лехциера в качестве куратора литературных семинаров "Антропология поэтического опыта" и "Поэтическая логоцентрика", а также соредактора литературного портала "Цирк Олимп+TV" и одноименной книжной поэтической серии. 
"Премию Андрея Белого мне присудили по совокупности — за различные литпроекты, которые я вел или веду: семинар по антропологии поэтического опыта, серию акций "Поэтическая логоцентрика" и, конечно, деятельность в онлайн-журнале "Цирк Олимп+TV", — пояснил Виталий Лехциер. — Такое профессиональное признание для меня огромная честь. Я воспринимаю принятое жюри решение, прежде всего, как задание продолжать работу в том же духе". 
Профессор особо подчеркнул: всему, что он делает в качестве соредактора "Цирк Олимп+TV" он обязан поэту, культуртрегеру Сергею Лейбграду, который создал в Самаре в 1995 году издание, посвященное актуальной литературе и актуальному искусству "Цирк Олимп". "Сергей Лейбград смог привлечь на страницы издания выдающихся классиков — Некрасова, Айги, Сапгира, Кривулина, Пригова, по сути, сделал это издание легендарным международным проектом, периодически представляя его на мировой сцене, например, на конгрессе русской прессы в Нью-Йорке в 1999 году, показав что проекты такого масштаба и уровня можно делать не только в Москве или Питере". С 2011 года журнал "Цирк Олимп+TV" снова начал выходить, но в электронном формате. В редакцию вошли Виталий Лехциер, Сергей Лейбград, Ирина Саморукова и Ирина Тартаковская. С тех пор вышло уже 32 номера. Виталию Лехциеру удалось за последние годы привлечь на страницы издания новое поколение авторов, сделать акцент на новых темах и проблематике, расширить аудиторию и вывести "Цирк Олимп+TV" в ряд ведущих журналов, посвященных актуальной литературе. 
Для справки:
Премия Андрея Белого — независимая литературная премия России, существует с 1978 года. В разные годы ее лауреатами становились Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Геннадий Айги, Борис Гройс, Юрий Мамлеев, Александр Пятигорский, Валерий Подорога и другие. Премия вручается за новаторские поэтические и прозаические произведения, за наиболее актуальные гуманитарные исследования. Жюри премии состоит из ведущих поэтов, критиков и экспертов в области литературы.