федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владимир Богатырев: "Мы стремимся активно развивать наше партнерство с Роскосмосом"

Владимир Богатырев: "Мы стремимся активно развивать наше партнерство с Роскосмосом"

Самарский университет

Руководство Самарского университета провело серию встреч с представителями госкорпорации

центр конгрессно-выставочной деятельности Выставка Вузпромэкспо Партнеры Богатырев Владимир Роскосмос
17.12.2019 2019-12-19
В ходе ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2019 состоялся ряд рабочих встреч врио ректора Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владимира Богатырева и представителей администрации университета с руководителями ряда профильных направлений госкорпорации "Роскосмос". 
Напомним, что Самарский университет является одним из ведущих научно-образовательных центров в сфере аэрокосмических технологий. Взаимодействие с госкорпорацией "Роскосмос" осуществляется в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает совместные образовательные и научно-исследовательские проекты.
В рамках проведенных встреч детально обсуждались вопросы реализации программ целевой подготовки специалистов для работы в ведущих инжиниринговых и производственных центрах госкорпорации, возможность организации базовой кафедры ракетно-космического профиля. 
Важной темой стала возможность реализации на базе Самарского университета практико-ориентированных образовательных программ, основанных на проектном обучении. В рамках подобных проектов студенты инженерных и естественнонаучных направлений смогут создавать наноспутники и проектировать научные миссии для них, а также предлагать исследовательские проекты для включения в научную программу МКС. 
Владимир Богатырев, врио ректора Самарского университета: 
"История Самарского университета неразрывно связана с историей освоения космоса, а создание современной ракетно-космической техники остается основополагающим направлением наших научных исследований и подготовки специалистов. 
Наш университет динамично развивается. Здесь формируются передовые научные школы и направления, получившие заслуженное международное признание. Сейчас это подлинно мультидисциплинарный университет где соединяются инженерия и экономика, фотоника и биология, право и IT. 
В этой связи, мы стремимся активно развивать наше стратегическое партнерство с Роскосмосом и предприятиями, входящими в структуру госкорпорации. Причем как в рамках профильных инженерных школ, так и в современных междисциплинарных направлениях. Сейчас идет разработка новой стратегии развития Самарского университета. И для нас очень значимо, что эта работа вызывает высокий интерес со стороны наших традиционных партнеров".