федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Над чем работает гуманитарная мысль

Над чем работает гуманитарная мысль

Самарский университет

Состоялся научный семинар "Производство аффекта: практики, поэтики, политики, технологии манипуляции"

социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью
19.12.2019 2019-12-19
13-14 декабря в дни празднования пятидесятилетия социально-гуманитарного и естественнонаучного образования в Самарском университете состоялся всероссийский междисциплинарный научный семинар "Производство аффекта: практики, поэтики, политики, технологии манипуляции". Организатором выступила кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, которая не раз проводила междисциплинарные семинары и конференции. В подготовке семинара большую помощь оказали выпускники и партнеры кафедры, в частности литературный музей имени А.М. Горького. Первый день семинара проходил в стенах университета, второй – в Горький-центре, это сделало его работу открытой и доступной для всех желающих, а атмосферу мероприятия свободной и дружелюбной.

Речь на семинаре шла об аффектах – чувствах и эмоциях, возникающих во взаимодействии людей, и о манипуляции ими в разных сферах современной жизни: искусстве, идеологии, практиках здоровья, медиапространстве, интеллектуальных дискуссиях. Поэтому принципиально важным являлось участие в этом разговоре специалистов из различных предметных областей – литературоведов, культурологов, психологов, философов, юристов, антропологов. Кроме ведущих ученых Самарского университета и других вузов города, в работе семинара приняли участие специалисты, хорошо известные мировому научному сообществу – доктор филологических наук профессор Школы высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета С.Н. Зенкин и давний партнер кафедры профессор В.Ю. Михайлин из Саратовского университета, директор лаборатории исторической и культурной антропологии (ЛИСКА).

С докладами выступили: литературоведы: проф. ВШГИ РГГУ С.Н. Зенкин, профессора Самарского университета С.А. Голубков, Н.Т. Рымарь, И.В. Саморукова, Т.В. Казарина; философы и антропологи: проф. СГУ В.Ю. Михайлин, преподаватель НИУ ВШЭ А.В. Володина, профессор Самарского университета В.Л. Лехциер, научный сотрудник музея Эльдара Рязанова О.В. Горяинов, проф. СаГА М.А. Корецкая, доц. Самарского университета А.Е. Сериков, доц. СаГА Е.В. Савенкова и доц. СаГА Е.А. Иваненко; психолог доцент Самарского университета С.В. Березин и юристы: доцент Самарского университета Ю.Е. Пермяков и доц. юридического института ФСИН С.Н.Касаткин.

Докладчики предлагали не готовое решение проблемы, а, как это принято на научных семинарах, обозначали проблемное поле, которое и обсуждалось в прениях. Семинар наметил программу дальнейших исследований по социальному бытованию аффектов. По мнению большинства экспертов, основной сферой производства аффектов сегодня является медиапространство. Здесь формируются многообразные и часто анонимные, машинные, технологии манипуляции страстями. Ответом на этот вызов могут стать поэтики и практики сопротивления, важнейшими из которых являются критическое мышление и сопереживание. Впрочем, вокруг этих практик завязалась горячая дискуссия, особенно вокруг "сопереживания", которое, увы, легко становится объектом манипуляции.

В дискуссиях по проблематике семинара приняли участие: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, журналисты. Заинтересованная аудитория, за два дня работы перевалившая за сотню, спрашивала о публикациях материалов. Оргкомитет семинара нашел такую возможность. Доклады семинары будут опубликованы в международном научном журнале "Миргород", специализирующемся на междисциплинарных исследованиях в области гуманитарных наук.

Член оргкомитета семинара доктор филологический наук, профессор И.В. Саморукова