федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет посетила делегация посольства Аргентины

Самарский университет посетила делегация посольства Аргентины

Самарский университет

Стороны обсудили направления для сотрудничества

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва центр истории авиационных двигателей сотруднику партнеру Партнеры международное сотрудничество Управление международной деятельности Тиц Сергей Гульбис Антон Гаврилов Андрей
19.12.2019 2019-12-19
В Самарском университете с рабочим визитом побывала делегация посольства Аргентины. Гости ознакомились с компетенциями вуза в различных сферах научно-исследовательской деятельности и побывали в Центре истории авиационных двигателей университета. На встрече с руководством университета и представителями Научно-образовательного центра Самарской области представители посольства обсудили возможные направления сотрудничества Самарского университета с вузами и компаниями Аргентины. 
"Мы видим много возможностей для сотрудничества с Самарской областью, для нас это очень важно, — подчеркнул начальник политического отдела посольства Хуан Карлос Пигнатаро. — В Аргентине есть предприятия аэрокосмического комплекса и автомобильной промышленности и у нас очень ценится российское образование. В университете Буэнос-Айреса и национальном университете Сан-Мартина проводятся исследования и работы в космической сфере". Посольство также осведомлено о том, что в Самарском университете учатся студенты из стран Латинской Америки, в связи с чем Пигнатаро выразил надежду на увеличение в ближайшее время количества студентов из Аргентины, обучающихся в Самаре. Напомним, сейчас в Самарском университете более 900 иностранных обучающихся из 72 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Франции, Колумбии, Аргентины, Эквадора, Китая, Бразилии, Индии, Беларуси, Казахстана и других. 
Также, по словам Пигнатаро, в числе направлений сотрудничества с Самарской областью аргентинская сторона, где развито сельское хозяйство, рассматривает аграрный сектор. "Сотрудничество в этой отрасли возможно, — сказал проректор по учебной работе Самарского университета Андрей Гаврилов. — У нас есть опыт работы в аграрном секторе с другими вузами. А ряд космических технологий, разработанных в нашем университете, успешно применяются для оперативного мониторинга за состоянием сельхозполей".
По мнению представителей посольства Аргентины, следующим этапом взаимодействия должно стать заключение соглашения о сотрудничестве. "У нас есть научно-исследовательские группы в сфере спутникостроения. Есть компании, связанные с агросектором. Думаю, многие из них могли бы завязать контакты с Самарским университетом и принять участие в ваших проектах. Нужно заключить соглашение о сотрудничестве и наладить связи", — заключил Пигнатаро.
Для справки:
В 2017 году делегация Самарского университета приняла участие в заседании научного и технического подкомитета Комитета по мирному использованию космического пространства ООН. По результатам встреч, проведенных во время работы подкомитета, Самарский университет и Национальная комиссия по космической деятельности Аргентины (CONAE) заключили меморандум о взаимопонимании.
Фото: Наталия Орлова