Студенты развивают soft skills

В Самарском университете прошел День тренингов

студенту Социально-психологический центр Самарского университета УВР бортжурнал
19.12.2019 2019-12-20
15 декабря в Самарском университете прошел День тренингов. Образовательный проект направлен на развитие "soft skills" — надпрофессиональных навыков, поэтому темы касались абсолютно разных сфер жизни, необходимых как для взаимодействия с социумом, так и планирования карьеры. Мероприятие проводилось при поддержке управления внеучебной работы.

Свыше ста студентов посетили десять мастер-классов, которые вели не только самарские тренеры, но и приглашенные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Спикерами выступили корпоративные тренеры и представители крупных коммерческих компаний и организаций. Каждый участник на этом мероприятии смог найти что-то для себя, выбрав два понравившихся мастер-класса.

На тренингах рассказывалось о вербальных и невербальных средствах общения, о том, как правильно расставлять приоритеты и какие, незаметные на первый взгляд, мелочи мешают людям достигать поставленных целей. Можно было узнать, как составить грамотное резюме и произвести хорошее впечатление на собеседовании. Участникам удалось не только разобраться в понятии "манипуляция", но и научиться с легкостью ее распознавать и защитить себя. Тренинги затронули важные темы для студентов: саморазвитие, личная эффективность, ораторское искусство, самопрезентация, коммуникации, самоопределение и целеполагание. "Мы проводим тренинги в университете третий раз. Они дают участникам импульс к достижению поставленных целей и реализации всех своих идей", - отметила один из организаторов мероприятия Эмма Кочарова.

Текст: Анна Петрунина, Андрей Ларионов
Фото: Ольга Жаркова, Ольга Родина, Арина Еникеева