федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Золотых" двигателистов наградили на ученом совете

"Золотых" двигателистов наградили на ученом совете

Самарский университет

Команда студентов Самарского университета одержала рекордное количество побед на Всероссийской олимпиаде по двигателестроению

бортжурнал институт двигателей и энергетических установок Достижения студентов студенту всероссийская олимпиада по двигателестроению
23.12.2019 2019-12-23
В течение нескольких лет студенты Института двигателей и энергетических установок Самарского университета удерживают пальму первенства в этой профильной олимпиаде, подтверждая лидерство школы двигателестроения Самарского университета. 
Участие в LII (52) Всероссийской студенческой олимпиаде "Авиационные двигатели и энергетические установки" приняли студенты из семи крупнейших вузов страны, ведущих подготовку специалистов в области авиационного и ракетного двигателестроения.
Традиционно участники соревнуются по уровню знаний четырех базовых дисциплин: теория, расчет и проектирование авиационных двигателей и энергетических установок; теория и расчет лопаточных машин; основы конструирования авиационных двигателей и энергетических установок и технология производства авиационных двигателей и энергетических установок. 
Шесть абсолютных побед в различных номинациях в копилке команды студентов Института двигателей и энергетических установок Самарского университета. Среди них:
  • I место в командном зачете;
  • I место в командном зачете по дисциплине "Технология производства авиационных двигателей и энергетических установок";
  • I место в командном зачете по дисциплине "Теория, расчет и проектирование авиационных двигателей и энергетических установок";
  • I место в командном зачете по дисциплине "Теория и расчет лопаточных машин";
  • I место в командном зачете по дисциплине "Теория и расчет лопаточных машин";
  • I место в командном зачете по дисциплине "Основы конструирования авиационных двигателей и энергетических установок";
Также блестяще ребята выступили и в личном зачете, взяв все призовые места:
  • I место — Кудряшов Иван Александрович;
  • II место — Самсонов Дмитрий Станиславович;
  • III место — Сулейманов Артур Робертович;
Кроме того, в личном зачете по ряду дисциплин студенты ИДЭУ Самарского университета заняли призовые места, в частности — I место (2 человека), II место (4 человека) III место (3 человека). 
Награды победителям на ученом совете вручили директор института двигателей и энергетических установок Самарского университета Александр Ермаков и профессор кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Александр Виноградов, который готовил команду к олимпиаде. 
 
Для справки:
Школа двигателестроения Самарского университета начала формироваться в 1942 году в Куйбышевском авиационном институте на базе моторостроительного факультета. Позже развитие факультета курировал лично легендарный конструктор Николай Дмитриевич Кузнецов, под руководством которого выпускники КуАИ создавали авиационные газотурбинные и первые ракетные двигатели серий НК. При его поддержке в КуАИ была собрана уникальная коллекция натурных образцов авиационных, наземных и ракетных двигателей, часть из которых была препарирована и используется сейчас в учебном процессе.
На факультете создана система виртуального сквозного проектирования: она позволяет студентам начиная с первого курса создавать виртуальные элементы конструкций двигателей и рассчитывать в программных комплексах CAD-CAM-CAE процессы, происходящие в двигателях. 
Институт двигателей и энергетических установок регулярно проводит международные летние школы по двигателестроению, в которых принимают участие бакалавры Штутгартского университета (Германия). Также институт реализует три магистерских программы двойных дипломов по двигателям летательных аппаратов совместно со Штутгартским университетом, Политехническим институтом передовой науки IPSA (Франция), Политехническим университетом Турина (Италия), Нанкинским университетом аэронавтики и астронавтики (Китай).