федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Губернатор побывал в гостях у жильцов нового общежития университета

Губернатор побывал в гостях у жильцов нового общежития университета

Самарский университет

38 семей молодых ученых и сотрудников уже получили жилье в недавно построенном общежитии

сотруднику Батров Владимир Богатырев Владимир Сойфер Виктор Фетисов Александр Азаров Дмитрий кафедра социальных систем и права факультет филологии и журналистики Факультет двигателей летательных аппаратов
23.12.2019 2019-12-30
На улице Гая 38а, теперь возвышается еще одно здание, которое празднично смотрится даже на затянутом тучами декабрьском небе. Общежитие рассчитано на 196 человек — молодых ученых, семейных аспирантов и магистрантов. 
Здание, куда на сегодняшний день заселились 38 семей молодых ученых и сотрудников университета, в понедельник, 23 декабря, осмотрели губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, врио ректора Владимир Богатырев, президент университета Виктор Сойфер
Со 2 по 16 этаж, на каждом этаже здания, находятся по одной двухкомнатной квартире и по пять однокомнатных. Всего же квартир в общежитии — 90. Во всех комнатах — шкафы, кровати, стулья и столы, на кухне и в санузлах — бытовая техника: плита, стиральная машинка, сантехника. Рядом с общежитием есть парковка и детская площадка. Последнее особенно актуально, если учесть, что в общежитии-близнеце под номером 8 (открыто на улице Лукачева в 2008 году) сейчас в 42 семьях воспитываются 69 детей!
В понедельник Дмитрий Азаров и Владимир Богатырев побывали на 16-м этаже на чаепитии у молодой семьи Батровых. Владимира Батрова — выпускника факультета двигателей летательных аппартов и Дарью — выпускницу филфака университета свел Чемпионат мира по футболу 2018 года. Оба работали в волонтерском центре. "Мы вместе ездили волонтерами на Кубок Конфередерации в Казань. Даша даже встречалась с президентом FIFA. Поженились мы в сентябре 2018 года — сразу после чемпионата", — говорит Владимир. Молодой человек родом из Тольятти, в общежитиях Самарского университета он прожил больше 10 лет. Сейчас Владимир продолжает руководить волонтерским центром Самарского университета и собирается поступать в аспирантуру на кафедре АСЭУ.
Владимир в ходе чаепития поблагодарил губернатора за поддержку инициативы волонтеров Самарского университета по созданию мобильного центра волонтеров в Поволжье: "У нас единственная заявка из всех регионов, которую поддержал губернатор. Считаю, что этот факт стал решающим в принятии решения в нашу пользу". 
Другой новосел — доцент кафедры КиПЛА Олег Лукьянов в этом году защитил кандидатскую диссертацию. С женой Анной они растят семимесячную дочку Веру. До 3 декабря молодые люди снимали квартиру в Самаре, и сейчас очень радуются новому жилью: "Квартира — 51 кв.м, а если считать с лоджией — то все 63 кв.м получится! — отмечает Олег. — Из окна квартиры можно увидеть Жигулевские ворота, а до работы мне — 10 корпуса — рукой подать".
О возможности получить собственное просторное жилье Олег знал: "Я видел как строится новое общежитие, рассчитанное в основном на семейных. Список необходимых документов для получения жилья здесь оказался небольшим. Комиссия рассмотрела мой запрос на заселение и вынесла положительное решение". 
В новостройке на ул. Гая на 12-м этаже живет и семья Сергея и Елены Шихановых. Сергей — выпускник Самарского университета, работает в РКЦ "Прогресс". Елена — доцент кафедры социальных систем и права университета. "Здесь все рядом: до работы — то есть до 14-го корпуса — 3 минуты ходьбы, до садика (сыну Максиму 5 лет) — минут 10″, — говорит Елена. Именно Максиму достался новогодний подарок — конструктор Лего — от главы региона, который зашел навестить молодую семью и поздравить с наступающим Новым годом! 
Для справки:
Кампус Самарского университета расположен в географическом центре Самары. Студенческий городок включает в себя более 30 учебно-лабораторных корпусов и комплекс студенческих общежитий на 4200 мест. В университете обучаются свыше 16 тысяч (16 000) человек, в том числе 961 обучающийся из 72 стран мира.
Фото: Никита Бондаренко, Мария Лукиенко