федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новогодний кубок Самарского университета

Новогодний кубок Самарского университета

Самарский университет

Завершились соревнования по 6 видам спорта

отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания УВР Спортивные соревнования плавание
27.12.2019 2020-01-15
Декабрь в Самарском университете по устоявшейся традиции стал месяцем новогодних кубков, дающим уникальную возможность студентам, не имеющим высоких спортивных достижений, но активно и охотно занимающимся спортом, проверить свои силы.
В этом году соревнования прошли по 6 видам спорта: дзюдо, плавание, стритбол, пауэрлифтинг, аэробика и настольный теннис. Любой студент или команда института/факультета могли поучаствовать в Новогоднем кубке.
Первыми открывали Новогодние кубки соревнования по дзюдо и аэробике. 38 студентов-дзюдоистов состязались в 6 весовых категориях: 60, 66, 73, 81, 90 и 90+ килограмм. Страсти кипели не шуточные, поединки проходили как на олимпийских играх. Здесь были и слезы поражений, и слезы побед. Ребята старались показать на татами все свои умения и навыки, полученные на уроках физкультуры и вечерних тренировках. 
В результате жарких схваток победителями и призерами стали:
категория 60 кг — Джамалуддин Азимов (ФЭП), Алексей Федоренко (ФЭП), Артем Шипуля (ФЭП), Мирюсуф Зиезода (ИИМиЭ);
категория 66 кг — Антон Воеводин (ИИМиЭ), Владимир Стенин (ИРКТ), Вадим Сидоров (ИДЭУ);
категория 73 кг — Георгий Рыжов (ИАТ), Артем Кофанов (ИРКТ), Рамазон Одиназода (ИАТ), Фетотов Федор (ФЭП).
категория 81 кг — Ходжиахмад Мирзоев (ИАТ), Шевлясов Александр (ИДЭУ), Рустам Нурмагамбетов (ИЭиУ), Тимур Архипов (ИИМиЭ).
категория 90 кг — Тимур Тарифжанов (ИАТ), Владислав Панфилов (ИРКТ), Максим Зтеев (ИРКТ);
категория 90+ кг — Руслан Темирбулатов (ФЭП), Олег Плотников (ИДЭУ), Данил Тимошенко (ФЭП).
Обладателями Новогоднего кубка стали студенты института авиационной техники.
В этот же день в манеже университета прошли соревнования по аэробике, где 9 команд боролись за звание сильнейших в двух дисциплинах: аэробика и степ-аэробика. 
По итогам соревнований места распределились следующим образом: 
Степ-аэробика
1 место — ИДЭУ, 3 курс "Хот Фьюэл"
2 место — ИИМиЭ, 3 курс, команда "Джаны"
3 место — ИАТ, 3 курс, команда "Меджик Герлз".
Аэробика 
1 место — ИИМиЭ, команда "Лотос"
2 место — ИИМиЭ, команда "Флейм Тим" 
3 место — ИИМиЭ, команда "Экепшин".
В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 15 студентов. Игры проходили по круговой системе: каждый спортсмен по очереди играл со всеми остальными. Результаты соревнования:
1 место — Антон Шустов (ФЭП), Мария Фоменко (ФЭП).
2 место — Ндех Паскаль (ИАТ), Анастасия Круглова (ФЭП).
3 место — Влад Кадыров (ИИМиЭ), Лилия Барсегян (ФЭП).
Далее Новогодний кубок продолжили соревнования пауэрлифтеров, которые проходили в воскресенье, 22 декабря. В зале собрались порядка 35 студентов, чтобы определить сильнейшего. 
Тренер Мария Филатова пригласила на кубок своих бывших выпускников, которые показали мастер-класс нынешним студентам. Между спортсменами разных поколений сложилась теплая дружеская атмосфера. Многие выпускники Марии Филатовой начинали свое знакомство с пауэрлифтингом на первом курсе, а уже на четвертом году обучения они выполняли нормативы кандидатов в мастера спорта России.
Победителями и призерами стали следующие студенты:
1 место — Даниил Налетов (ИДЭУ), Пэдру Симау (ИАТ), Ярослав Иерусалимов (ИДЭУ), Никита Бочкарев (ИИМиЭ), Григорий Малахов (ИИМиЭ).
2 место: Данил Белоконь (ИРКТ), Константин Жучков (ИИМиЭ), Эльдар Галлямов (ИЭУ).
3 место: Езике (ИАТ)
В абсолютном весе победителями стали: Виктор Майоров (ИРКТ), Ринат Аитов (ИАТ), Елизавета Темерева (ИАТ), Анастасия Логинова (ИДЭУ).
Плавание — самый многочисленный и зрелищный вид спорта. Программа соревнований включала в себя: дистанцию 100 метров вольным стилем, комплексное плавание на 100 метров и старты на 50 метров разными стилями (брассом, вольным стилем, баттерфляем, на спине), а также эстафету 4 по 50 метров вольным стилем. Всего в соревнованиях принял участие 71 студент. Конечно, самой зрелищной была командная эстафета, по итогам которой и вручался Новогодний кубок — 2019.
Победителями и золотыми призерами соревнований стали студенты факультета электроники и приборостроения: Дмитрий Богданов, Илья Сидякин, Егор Гершевский и Сергей Богомолов. Серебро досталось студентам института двигателей и энергетических установок: Владислав Зиляк, Евгений Бобков, Иван Куклев и Олег Столь. 3 место завоевали спортсмены института ракетно-космической техники Максим Лихтенвальд, Данил Пбежимов и Владимир Холстинин.
Завершал соревнования Новогоднего кубка стритбол. Побороться за звание сильнейших собрались 11 баскетбольных команд. Они разделились на две подгруппы и начали свою битву за кубок. В итоге 1 место заняла сборная команда института авиационной техники, серебро получила сборная института информатики, математики и электроники, а третью ступень пьедестала заняли баскетболисты института экономики и управления.
Текст: Татьяна Захарова
Фото из личного архива автора