федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вспомнили юность

Вспомнили юность

Самарский университет

Выпускники-ракетчики посетили военно-учебный центр университета

юбилей Факультет летательных аппаратов выпускники Одобеску Виктор военно-учебный центр
13.01.2020 2020-01-13
17 декабря, в день празднования 60-летия Ракетных войск стратегического назначения, состоялась встреча выпускников факультета летательных аппаратов Куйбышевского авиационного института. 13 выпускников 1974 года, отслуживших в доблестных рядах РВСН, посетили военный учебный центр Самарского университета (КуАИ).

На встречу прибыли бойцы-офицеры запаса – капитаны, полковники, генералы, служившие в войсковых частях от Камчатки до западных границ в Белорусской ССР и Прибалтики.

РВСН – войска постоянной боевой готовности, поэтому несение боевого дежурства считается задачей особой государственной важности. Каждый из участников встречи вспомнил ритуал заступления на боевое дежурство – построение дежурной смены, объявление боевого приказа с пофамильным перечислением заступающей смены и команда "Для защиты нашей Родины – Союза Советских Социалистических Республик – на боевое дежурство заступить!"

Заместитель начальника центра полковник Виктор Одобеску провёл для гостей экскурсию по залам военного учебного центра, ознакомил с основными этапами развития военной кафедры с 1942 года. В 2019 году центр отметил юбилей – 75 лет!

И с удивлением гости узнавали на фотографиях себя и одногруппников. Все присутствующие порадовались, что кропотливым и самоотверженным трудом сотрудников военной кафедры поддерживается преемственность поколений. За это им огромная благодарность.

Встреча продолжилась в стенах родного "мавзолея" – студенческой столовой. Теперь это кафе "Полёт". Основным лейтмотивом прозвучавших тостов были слова о том, что все вернулись домой живыми и здоровыми, что грозное оружие не было применено по его прямому назначению. Но если что – "двухгодичники"-ракетчики готовы как один встать в строй и выполнить свой воинский долг по защите нашей Родины.


Виктор Русанов, выпускник 1974 года