федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете почтили память Сергея Павловича Королева

В Самарском университете почтили память Сергея Павловича Королева

Самарский университет

Торжественные мероприятия, посвященные 113-летию со дня рождения великого ученого, прошли 13 января

бортжурнал история университета праздники сотруднику студенту СВПО "Сокол" военно-учебный центр отдел культурно-массовой работы УВР объекты культурного значения
14.01.2020 2022-11-10
13 января в Самарском университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 113-летию со дня рождения основоположника ракетостроения и практической космонавтики, академика Сергей Павловича Королева, чье почетное имя более 50 лет с гордостью носит вуз. В этот день у бюста С.П. Королева собрались студенты, курсанты и офицеры военного учебного центра, преподаватели и сотрудники университета отдать дань уважения великому ученому.
Торжественную линейку "Мы – Королевцы"  открыл врио ректора Владимир Богатырев: "Вот уже много лет наш университет носит имя выдающегося конструктора и академика Сергея Павловича Королева. В своих словах и делах мы постоянно вспоминаем о нем и его достижениях. У Королева была мечта и великая цель - не просто научить человека летать, а проникнуть за пределы земной атмосферы в космическое пространство. Несмотря на сложный жизненный путь, который он прошел, он никогда не терял энтузиазма и всегда шел к своей цели. Для многих поколений он навсегда останется примером человека, который мечтал и воплотил свои мечты в жизнь".
От имени ветеранов Самарского университета студентов поприветствовал председатель совета ветеранов Валентин Павлов: "В 1966 году нашему вузу, тогда еще Куйбышевскому авиационному институту, было присвоено имя академика С.П. Королева. Я тогда учился на 5 курсе, и все мы были очень горды этим. По сущности присвоение институту почетного имени ученого означало признание огромного вклада нашего вуза  в создание новой аэрокосмической техники. Тогда же по инициативе комитета комсомола и профкома студентов был создан фонд для установки горельефа Королева, который впоследствии был установлен в холле третьего корпуса перед входом в музей космонавтики на собранные ребятами средства. Желаю всем студентам быть достойными имени великого человека – Сергея Павловича Королева".
В завершении линейки ведущий подчеркнул, что именно выпускники Самарского национального исследовательского университета продолжают дело Сергея Павловича, собирая своими руками новые ракеты, а почему? И все присутствующие  одновременно вслух ответили: "Потому что мы – Королевцы!". Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту Сергея Павловича. 
Традиционно, в знак глубочайшего уважения к легендарному конструктору, церемониальный клуб "Гвардеец" студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ" выставил  почетный караул у памятника-бюста, а затем у горельефа  Королева.
Для справки:
Сергей Павлович Королев — ученый, основоположник практической космонавтики, выдающийся конструктор и организатор работ по созданию ракетно-космической техники в СССР.
Он считается первопроходцем многих основных направлений развития отечественных ракетного вооружения и ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.
За выдающийся вклад в оборону Родины и в развитие практической космонавтики дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда (в 1956 и 1961 годах), ему присуждена Ленинская премия (в 1957 году) и золотая медаль имени К.Э. Циолковского.
Текст: Елена Омельченко
Фото: Мария Лукиенко, Кристина Горяйнова