федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

50-летие кафедры русского языка и массовой коммуникации

50-летие кафедры русского языка и массовой коммуникации

Самарский университет

На факультете филологии и журналистики прошла международная конференция, посвященная юбилею кафедры

социально-гуманитарный институт юбилей Кафедра русского языка и массовой коммуникации Конференция Леонов Михаил Карпенко Людмила Илюхина Надежда международное сотрудничество факультет филологии и журналистики бортжурнал
20.01.2020 2020-01-20
16–17 января на факультете филологии и журналистики Самарского университета на базе кафедры русского языка и массовой коммуникации состоялась VII Международная научно-практическая конференция лингвистов "Язык – текст – дискурс: эволюция исследовательских подходов", посвященная 50-летию кафедры русского языка и 50-летию филологического образования в Самарском университете.

Конференцию открыл приветственным словом от ректората вуза проректор, директор социально-гуманитарного института, профессор Михаил Михайлович Леонов. В своей актовой речи д. филол. н., профессор, зав. кафедрой русского языка и массовой коммуникации Надежда Алексеевна Илюхина проследила путь, пройденный кафедрой за минувшие полвека, подчеркнув высокий учебно-методический и научный потенциал кафедры, ее активность, мобильность и многопрофильность – кафедра ведет профессиональную подготовку учащихся на трех уровнях (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и по трем направлениям: "отечественная филология", "реклама и связи с общественностью", "педагогическое образование". В 2019–2020 учебном году кафедра приступила еще и к подготовке студентов из Туркменистана.

Доклады, демонстрирующие эволюцию исследовательских подходов в разных направлениях лингвистики – функциональном, когнитивном, семиотическом, коммуникативном, дискурсивном, полипарадигмальный характер научных интересов самарских лингвистов ярко представили профессора и доценты, аспиранты и докторанты – выпускники кафедры.

В конференции приняли участие коллеги из Баварского университета им. Юлия-Максимилиана (ФРГ, г. Вюрцбург) – д. филол. н. Елена Дизер и преподаватель Анна Михайловски; д. филол. н. из Задарского университета (Республика Хорватия) Сандра Хаджихалилович; аспирант Багдадского университета (Республика Ирак) Алфалки Карим Хайдер Сара и др.

Конференция завершилась круглым столом, в ходе которого университетские лингвисты обсудили актуальные проблемы в сфере филологического образования. Сердечные поздравления по случаю 50-летнего юбилея в адрес кафедры поступили от многочисленных коллег российских и зарубежных университетов.



Людмила Карпенко,
профессор кафедры русского языка и массовой коммуникации