федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся первый в этом году образовательный семинар для студентов и преподавателей

Состоялся первый в этом году образовательный семинар для студентов и преподавателей

Самарский университет

Семинар по использованию инновационных баз данных в изучении химии и биологии прошел в МГМЦ при поддержке библиотеки Самарского университета

Elsevier химия сотруднику студенту библиотека Самарского университета Межвузовский гуманитарный музейный центр Семинар бортжурнал
22.01.2020 2020-01-23
21 января 2020 года с 11.00 до 14.00 в Межвузовском гуманитарном музейном центре прошел семинар "Эффективное использование химической базы данных Reaxys и модуля по биологической активности веществ RMC" издательства Elsevier. Семинар организовывался совместно с библиотекой Самарского университета и стал первым в этом году образовательным семинаром для студентов и преподавателей.


Главной темой семинара было использование инновационных баз данных в изучении химии и биологии. О том, какие возможности дают самые современные и полные базы данных для ученых всего мира, гостям мероприятия рассказал настоящий знаток своего дела - директор по развитию и обслуживанию клиентов химико-биологических решений Elsevier S&T в России, Турции и странах СНГ, Алексей Александрович Моисеев.

В ходе семинара рассматривались вопросы:
  • Особенности и покрытие базы данных Reaxys.
  • Как быстро и эффективно найти и проанализировать литературу, включая патенты, по различным направлениям химии? Какова оптимальная стратегия поиска литературы по данному соединению или классу соединений?
  • Как быстро найти экспериментальные свойства химических соединений, включая физико-химические, механохимические, электрохимический и многие другие? Как найти соединения с заданными свойствами?
  • В какие реакции вступает заданное соединение? И в каких условиях (катализатор, растворитель, температура и др.) Как получить соединение или класс соединений? Как построить план синтеза данного соединения?
  • Как получить экспериментальные данные о биологической активности соединения и его производных? На какие биологические виды действует данное соединения? И какие соединения изучены на данном виде? Как оценить безопасность, активность и эффективность соединений?
  • О применении Reaxys для поиска информации о минералах. А также как найти соединения, используемые в качестве катодных материалов или ингибиторов коррозии.
Автор текста и фотографий: Виталий Кухорев