Александр Фетисов поздравил Владимира Богатырева с вступлением в должность

Состоялось первое в новом году заседание ученого совета университета

Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Ученый совет юбилей сотруднику Лукачёв Виктор история университета Фетисов Александр Проект 5-100
24.01.2020 2020-01-28

В пятницу, 24 января, состоялось первое заседание ученого совета университета в 2020 году. Открыл заседание заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он официально огласил коллективу университета приказ Минобрнауки России № 20-02-01/271 о назначении на должность ректора Самарского университета Владимира Богатырева и поздравил всех присутствующих с наступающим Днем российского студенчества.

Александр Фетисов особо отметил, что будучи временно исполняющим обязанности ректора Владимир Богатырев смог безболезненно провести коллектив университета через непростой 2019 год, который включал как сложный процесс аккредитации, так и защиту "дорожной карты" развития Самарского университета в Совете по повышению конкурентоспособности отечественных университетов. "Считаю, что популярность университета среди талантливых абитуриентов показывает высочайший средний балл ЕГЭ, который продемонстрировала прошедшая приемная кампания-2019, — отметил Александр Фетисов и, завершая свое выступление, добавил. — Сейчас у нас много работы по созданию научного образовательного центра (НОЦ) Самарской области. Считаю, что место Самарского университета в НОЦ — ключевое".

В свою очередь, ректор Владимир Богатырев поблагодарил гостей и коллектив университета за поддержку.

Также члены ученого совета рассмотрели планы работы на предстоящий год. 2020-ый пройдет для сотрудников и студентов университета под эгидой двух юбилейных дат. Совместно со всей страной университет организует памятные мероприятия, посвященные 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Отметит Самарский университет и 100-летие со дня рождения Героя Социалистического Труда Виктора Павловича Лукачева — ректора Куйбышевского авиационного института с 1956 по 1988 годы. Среди мемориальных мероприятий: открытие таблички на доме, где жил Виктор Павлович, присвоение его имени кафедре теории двигателей летательных аппаратов и другие.

Основные силы коллектив университета в 2020 году сосредоточит на разработке новой стратегии развития и подготовке к защите в конкурсе на участие в следующем этапе программы повышения конкурентоспособности отечественных университетов среди мировых научно-образовательных центров. Напомним, в 2020 году проект "5-100" завершается. В октябре состоится отбор следующего этапа этого проекта. О пунктах, на которых необходимо сосредоточиться, коллективу университета рассказал первый проректор — проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.

Также ученый совет поддержал предложение института авиационной техники по учреждении малого инновационного предприятия по созданию и производству беспилотных летательных аппаратов "Астра".

Фото: Виктория Виноградова