федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Доценту Дмитрию Еленеву присуждена ученая степень доктора наук (PhD)

Доценту Дмитрию Еленеву присуждена ученая степень доктора наук (PhD)

Самарский университет

Диссертация посвящена моделированию движения космических тросовых систем в атмосфере

Еленев Дмитрий управление информатизации и телекоммуникаций сотруднику Достижения сотрудников Наука Исследования бортжурнал PhD Заболотнов Юрий кафедра программных систем
28.01.2020 1970-01-01
В 2019 году начальник управления информатизации и телекоммуникаций, доцент кафедры информационных систем и технологий Дмитрий Еленев успешно защитил в Великобритании диссертацию, и в конце года ему была присуждена ученая степень доктора наук (PhD).
Диссертация посвящена моделированию движения космических тросовых систем в атмосфере и подготовлена под руководством профессора кафедры программных систем Юрия Заболотнова и профессора Университета Глиндора (Великобритания) Элисон МакМиллан.
Тросовая система представляет собой связку тел, и за счет разницы в их баллистических коэффициентах одно из тел играет роль стабилизатора движения. Тросовая система использует аэродинамические силы для стабилизации движения, и такой метод не требует затрат энергии для сохранения ориентации космического аппарата в пространстве, а исследование различных методов развертывания показало, что даже при возникновении  ошибок в параметрах отделения второго тела от основного космического аппарата можно обеспечить развертывание тросовой системы без ударных эффектов по окончании развертывания.
Применение подобных космических тросовых систем позволяет обеспечить устойчивое движение космического аппарата перед посадкой на поверхность Земли или других планет, обладающих атмосферой. Устойчивость движения при спуске означает также уменьшение районов возможного приземления.