федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем российской науки

Поздравление с Днем российской науки

Самарский университет

от ректора Самарского университета Владимира Богатырева

День российской науки Богатырев Владимир поздравления праздники
07.02.2020 2020-02-04
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — с Днем российской науки!
Образование и наука тесно взаимосвязаны, и каким бы ни был ваш личный путь к науке, важно одно — мы прямо сейчас находимся в эпицентре научной мысли. Здесь, в Самарском университете, зарождаются новые идеи, кипят научные исследования, получают развитие самые разнообразные проекты. 
Ключевой особенностью нашего "научного котла" является огромное разнообразие направлений научных изысканий. Прорывные исследования, как правило, находятся на пересечении нескольких тем, причем, на первый взгляд, слабосвязанных. Казалось бы, что общего у авиации и археологии? Например, это дроны, созданные в центре беспилотных систем университета. Они помогают нашим археологам отыскать следы мадьярских поселений IX века. А как связаны биология и космос? Напрямую: наш университет принимает активное участие в уникальных экспериментах, которые проводились и будут проводиться на научных спутниках "Бион", ведь прежде чем отправлять миссии к другим планетам, нужно понять, что происходит с живыми клетками в космосе и как на них повлияют факторы космического пространства в отдаленной перспективе. Именно с этой целью ученые в Ботаническом саду четвертый год наблюдают за растениями, побывавшими в космосе. 
Этот список можно продолжать и продолжать. Я хочу пожелать вам, друзья, чтобы ваши личные и совместные с коллегами, однокурсниками, преподавателями, учеными Самарского университета исследования и проекты пополнили этот список. Будьте теми, кто меняет мир. Творческих, научных, исследовательских свершений и успехов вам на этом пути!
Ректор Самарского университета Владимир Богатырев