Стройотряды поработают в области

Решение принято на встрече министра строительства региона Евгения Чудаева и депутата Государственной Думы Александра Хинштейна

Полет (газета) студенту Легион (стройотряд) Эридан (стройотряд) Крылья (ССО) УВР бортжурнал
05.02.2020 2020-02-06
Такое решение принято на встрече министра строительства региона Евгения Чудаева и депутата Государственной Думы Александра Хинштейна с представителями Самарского реготделения общественной организации "Российские студенческие отряды".

На встрече обсудили вопросы поддержки деятельности реготделения организации и обеспечения активной молодёжи рабочими местами в проектах строительной отрасли.

Студенческие отряды Самарской области насчитывают более 8200 человек, их численность ежегодно увеличивается. В 2018 году представители организации были задействованы при проведении чемпионата мира по футболу.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, после ЧМ-2018 студентам почти не предлагали работу, поэтому представители организации обратились к депутату с просьбой помочь в организации летней занятости. "Мы обсудили этот вопрос с губернатором Дмитрием Азаровым и решили совместно с министерством строительства провести такую встречу, чтобы разработать механизм предоставления рабочих мест для активных студентов", – пояснил депутат. Тем более что в Самарской области обсуждается законопроект о студенческих отрядах и организации важна поддержка со стороны государства.

Министр строительства Евгений Чудаев рассказал, что сегодня в регионе на этапе строительства находятся 52 объекта, и весной застройщики будут понимать, сколько им требуется рабочих на площадках.

На встрече присутствовали представители строительных компаний. Как заверила председатель правления ГК "Финстрой" Любовь Аристова, в разгар строительного периода компания очень нуждается в том числе и в неквалифицированных рабочих, поэтому уже сейчас можно говорить о возможности принять около сотни человек.

По итогам встречи представители студотрядов составят список из 150 человек, которые готовы после окончания учебного года трудиться на стройке. Представят в Минстрой и перечень всех пожеланий студентов, касающихся проживания, оплаты, а также возможности выполнения квалифицированных строительных работ.

Для справки:

В составе сводного студенческого отряда "Крылья" действуют 3 строительных отряда - "Легион" (год основания - 2014), "Форсаж" (год основания - 2015), "Эридан" (год основания - 2016). На сегодня в рядах этих отрядов 134 бойца, 59 из которых уже хотя бы раз отработали трудовой семестр.

Студенты Самарского университета работали на таких Всероссийских студенческих стройках, как РСС КС Шахтинская (2016 г.), ВСС "Мирный атом" (2017, 2018, 2019 - зимний и летние этапы), МСС "Северное сияние" (2019), ВСС космодром "Восточный" (2014, 2015, зимние этапы в 2017 и 2018), ВСС космодром "Плесецк" (2016), РСС "Самара Арена" (2017), ВСС "Север" (2018, 2019).

Достижения:

"Форсаж" - лучший строительный отряд ВСС "Мирный атом" г. Озерск по производственным показателям (зимний этап 2019 г.); лучший студенческий строительный отряд Самарской области 2017 года.

"Легион" - лучший строительный отряд ВСС "Мирный атом" по производственным показателям 2019 год,

"Эридан" - лучший студенческий строительный отряд ВСС космодром "Восточный" 2018 (зимний этап), действующий рекорд производственных показателей на ВСС космодром "Восточный" за все время существования проекта, лучший студенческий строительный отряд ВСС космодром "Восточный" 2018 по производственным показателям.
По материалам "Волжской коммуны"