федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Власти региона отметили достижения самарских ученых

Власти региона отметили достижения самарских ученых

Самарский университет

Среди лучших представителей научного сообщества - Владимир Глущенков, Владислав Блатов и Олег Горячкин

Достижения сотрудников Глущенков Владимир День российской науки Азаров Дмитрий награды Гречников Фёдор Блатов Владислав Премии НИЛ-41 Горячкин Олег
07.02.2020 2020-02-10
В пятницу, 7 февраля, в Самарском театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. 
За выдающиеся результаты в решении технических проблем лауреатом премии губернатора Самарской области стал профессор кафедры обработки металлов давлением, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования (НИЛ-41) Владимир Глущенков. Он с 1970 года работает на кафедре обработки металлов давлением Самарского университета, которую возглавляет академик РАН Федор Гречников.
Под руководством Глущенкова в научно-исследовательской лаборатории НИЛ-41 разрабатываются специальные методы штамповки, основное место среди которых занимает магнитно-импульсная обработка металлов (МИОМ). Технология МИОМ нашла широкое внедрение в аэрокосмической, автомобильной и других отраслях промышленности. Учеными лаборатории разработан типовой ряд магнитно-импульсных установок, имеющих большое практическое значение. Подобные установки различных модификаций Самарский университет изготавливает и поставляет для российских и зарубежных предприятий, где они используются для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолетов, производства элементов трубопроводных систем, сварки заготовок из алюминиевых и медных сплавов. 

Полученные в ходе различных исследований результаты позволили ученым Самарского университета теоретически и методически обосновать новые технические решения при литье и прокатке металлов с использованием токов и импульсных магнитных полей. В последнее время самарскими инженерами и медиками ведется работа по изучению воздействия импульсного магнитного поля на живые клетки. Исследования носят междисциплинарный характер на стыке медицины, биологии и физики. В работах активное участие принимают студенты.
Среди лауреатов премии еще двое сотрудников Самарского университета: профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета и директор межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Владислав Блатов и профессор кафедры технической кибернетики и кафедры конструирования и технологии электронных систем и устройств, ведущий научный сотрудник Института систем обработки изображений Российской академии наук — филиала федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" Олег Горячкин. Ученые получили премию губернатора за исследования, которые проводили на базе других образовательных и научных учреждений. 

* * * * *

Также, в канун Дня российской науки губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил губернские премии в области науки и техники ведущим ученым региона за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития губернии. Среди лауреатов премии 8 ученых Самарского университета:

  • Евгений Арышенский - научное исследование «Изучение закономерностей эволюции кристаллографической структуры при горячей прокатке новых алюминиевых сплавов легированных переходными элементами».
  • Олег Головнин - цикл научных работ «Разработка цифровых интеллектуальных технологий для создания передовых систем управления транспортными процессами современной городской агломерации».
  • Любовь Курганская - цикл научных работ «Разработка научно-технических основ создания научной аппаратуры для проведения технологических и медико-биологических экспериментов на автоматических космических аппаратах».
  • Константин Лыков - научное исследование «Теория экстраполяции для интерполяционных шкал банаховых пространств и ее приложения».
  • Виталий Смелов - научное исследование «Разработка цифровых аддитивных технологий изготовления опытно-промышленных образцов деталей аэрокосмической техники».
  • Александр Соловов . Цикл работ по научно-методическим основам и технологиям электронного обучения.
  • Тамара Соснина - цикл научных работ «Результаты исследования проблем системной методологии в области экономики и экологии».
  • Иван Ткаченко - научное исследование «Разработка алгоритмов управления малыми космическими аппаратами «АИСТ» в условиях деградации бортовых систем на базе результатов обработки данных телеметрических измерений».
Справочно:
Премия губернатора присуждается в целях стимулирования научной деятельности на территории Самарской области и создания благоприятных условий для новых научных открытий. Премии присуждается ученым, выполняющим научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и расположенных в Самарской области, за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области.
Критериями отбора соискателей на получение премии являются: наличие наград в области научной деятельности, патентов и авторских прав на изобретения; научное руководство аспирантами и докторантами (для лиц, имеющих ученую степень); достижение выдающихся результатов при выполнении научных проектов и исследований, в том числе в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов.
Лауреатами губернских премий в области науки и техники по традиции становятся 20 ученых, сделавших открытия в области технических, экономических, естественных, медицинских, сельскохозяйственных и гуманитарных наук, а также в области права, управления и образования.
Фото: Юлия Рубцова