Научный семинар "Онтология проектирования"

Семинар состоится 14 февраля на кафедре КиПЛА

сотруднику Семинар Боргест Николай кафедра производства двигателей летательных аппаратов
07.02.2020 2020-02-07
Кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов (Самарский университет), Институт проблем управления  сложными системами РАН приглашают на научный семинар "Онтология проектирования".

Семинар состоится в Самарском университете 14 февраля в 15.00 в корп. 10, ауд.203 (кафедра КиПЛА).

О деятельности журнала "Онтология проектирования" расскажет профессор кафедры КиПЛА, с.н.с. ИПУСС РАН, выпускающий редактор журнала "Онтология проектирования" Николай Михайлович Боргест.

Основная тема семинара - "Роль конструктора при проектировании авиационной техники с целевой себестоимостью".

Докладчик: Евгений Владимирович Орлов, выпускник Самарского университета, а ныне главный специалист управления технико-экономического анализа  АО "ТРАНСМАШХОЛДИНГ" (Москва).

Евгений Владимирович в докладе раскроет следующие вопросы:
  • понятия кост-инжиниринг, кост-инженер, целевая себестоимость;
  • расскажет о структуре себестоимости продукта, агрегата и компонента;
  • затронет вопросы оценки себестоимости конструктором в процессе проектирования (расчет "сверху вниз", "снизу вверх", расчет с помощью PCM программного обеспечения),
  • взаимодействие участников проектирования,
  • и методики корректировки себестоимости продукта (функционально-стоимостной анализ, Value анализ).
Евгений Орлов работал на разных должностях в ФГУП "НАМИ" (Москва); АО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля" (Московская обл., пос. Томилино); ОАО "Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева" (Московская обл., г.о. Жуковский); ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс". (Самара)

Вход свободный.

По вопросам проведения семинара "Онтология проектирования" обращаться к Николаю Михайловичу Боргесту по тел. 267-46-47.