федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Возвращаясь в "Звезду", возвращая звезд

Возвращаясь в "Звезду", возвращая звезд

Самарский университет

Концерты Грушинского фестиваля пройдут в Самаре и Тольятти

Фестивали Грушинский фестиваль сотруднику студенту
10.02.2020 2020-02-10
Зимний Грушинский фестиваль традиционно состоится в феврале. Концерты пройдут 14 и 15 числа в Самаре и 16-го в Тольятти. Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина приглашает почитателей классической авторской песни и любителей грушинского "неформата" на концерты.
Главное новшество фестиваля этого года — впервые за много лет самарские концерты пройдут в культовом для клуба и фестиваля зале КРЦ "Звезда". Такое возвращение носит почти ритуальный характер, так как именно тут располагался клуб в "старые добрые времена", тут проходили "зимники", а также битком набитые концерты в городе сразу после летних фестивалей. Кроме того, в концертах примут участие авторы-исполнители, по которым все успели сильно соскучиться. И еще: Зимний фестиваль презентует "устройство" летнего тем, кто на "Груше" еще не был. В Самаре концерты состоятся не только в большом зале КРЦ "Звезда", но и в более позднее время в его клубном танцевальном помещении. Пару вечеров здесь будет звучать так называемый грушинский "неформат". В более раскрепощенной обстановке авторы-исполнители смогут отклониться от бардовского мейнстрима, как это обычно и бывает на летнем фестивале.
Участники Зимнего Грушинского фестиваля 2020: 
Александр Городницкий, Анатолий Киреев, Елена Фролова, Татьяна Визбор, Раиса Нур, Андрей Козловский, Александр Родовский, Юрий Лорес, Сергей Матвеенко, Александр Исаев, Юрий Карпов, Алексей Аполинаров, Александр Вольдман, Ирина и Андрей Колесниковы, Дмитрий Вешнев, Игорь Тальков (младший).
Концерты Зимнего Грушинского фестиваля 2020:
  • Самара, "Звезда", 14 февраля, пятница:
    19:00 "День влюблённых" (А. Козловский, А. Родовский, А. Киреев, С. Матвеенко)
    21:00 в помещении клуба "Ночь влюблённых" (А. Козловский, А. Родовский)
  • Самара, "Звезда", 15 февраля, суббота:
    15:00 "Классика и не только" (А. Городницкий, А. Киреев, Р. Нур, Т. Визбор)
    18:00 традиционный гала-концерт "Сверим наши песни"
    21:00 в помещении клуба "Бард и рок на стыке веков" (Дм. Вешнев, И. Тальков (младший))
  • Тольятти, ДКИТ, 16 февраля, воскресенье:
    15:00 "Классика и не только" (А. Городницкий, Е. Фролова)
    18:00 гала-концерт "Сверим наши песни"
В подготовке к Зимнему Грушинскому фестивалю клуб опирается на поддержку Министерства культуры Самарской области.
 
14/02/2020 19:00, концертный зал КРЦ "ЗВЕЗДА", Самара, Ново-Садовая, 106 "Г" 
"День влюбленных" 
В концерте: Андрей Козловский, Александр Родовский, Анатолий Киреев, Сергей Матвеенко
Девиз Зимнего Грушинского фестиваля 2020 — "Возвращаясь в "Звезду", возвращая звезд". Следуя ему, Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина представляет барда Андрея Козловского в сопровождении виртуозной гитары Александра Родовского, а также мастеров жанра авторской Анатолий Киреева и Сергея Матвеенко. 
"День влюблённых" в главном зале КРЦ "Звезда" — это традиционная авторская песня. Концерт начнётся в семь вечера.
Спустя два часа начнётся отдельный концерт Козловского и Родовского в "Клубе Звезда". Танцпол клуба чем-то похож на летние грушинские площадки, где зрители могут свободно перемещаться перед сценой и даже танцевать. Это позволит дуэту выйти за границы бардовского формата и представить песни, где доминируют "мелодии и ритмы".
Андрей Козловский — автор песни "Гора, гори!" на слова А. Калашникова. После этого можно уже ничего не говорить.
Александр Родовский — выпускник самарской джазовой студии "Движение", который давно признан на просторах России и за её пределами, как мастер гитарного аккомпанемента и импровизации. 
Анатолий Киреев — лауреат Ильменского и Грушинского фестивалей. Автор более 150 песен, которые пишет с 1973 года на свои и чужие стихи. Сам себя называет не бардом, а песенником. С его песней "Ветер" украинский исполнитель Лери Винн в 1998 году стал лауреатом телевизионного фестиваля "Песня года".
Сергей Матвеенко: Впервые на сцену его вывел Евгений Клячкин. С полным правом считается продолжателем творчества "шестидесятнков". На него ходят и будут ходить, его песни поют — и петь будут. Лауреат премии Кузбасса и Грушинского фестиваля. Много гастролирует в России и за рубежом. Заметный список альбомов, диски которых разлетелись, и сегодня это редкость. Член Союза литераторов России. Пишет музыку и песни к спектаклям, работает в Товариществе режиссёров России, записывает других бардов как звукооператор, принимал участие в создании музея В.С. Высоцкого.
 
14/02/2020 21:00, "Клуб ЗВЕЗДА", Самара, Ново-Садовая, 106 "Г"
"Ночь влюблённых" 
В концерте: Андрей Козловский и Александр Родовский
Девиз Зимнего Грушинского фестиваля 2020 — "Возвращаясь в "Звезду", возвращая звезд". Следуя ему, Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина представляет автора-исполнителя Андрея Козловского в сопровождении виртуозной гитары Александра Родовского. 
Андрей Козловский — один из ярких представителей грушинского "неформата". Он вместе с Тимуром Ведерниковым и группой "Грассмейстер" — те, кто лет пятнадцать назад первыми принесли на сцены Грушинского барабаны и электрогитары, а вместе с этим привнесли в атмосферу фестиваля краски блюза и рок-н-ролла.
Александр Родовский начал свою музыкальную карьеру как выпускник самарской джазовой студии "Движение". Его мастерство гитарного аккомпанемента и импровизации давно признано в России, Германии и США. 
Козловский в других городах не раз уже собирал дворцы спорта, но в больших залах Самара его ещё не видела. 14 февраля, в Валентинов день в девять вечера на знаменитом танцполе "Клубе Звезда" начнётся "Ночь влюблённых". Это произойдет после концерта "День влюбленных", который пройдет двумя часами раньше в концертном зале КРЦ "Звезда". Таким образом, есть возможность услышать знаменитые и свежие песни Андрея сразу в двух форматах на двух самарских площадках-тысячниках. Выражаясь современным языком, Зимний Грушинский представляет "продуктовую линейку" из двух концертов, где зрители обязательно влюбятся или в песни, или в авторов-исполнителей, или друг в друга!
Танцпол клуба чем-то похож на летние грушинские площадки, где зрители могут свободно перемещаться перед сценой и даже танцевать. Это позволит дуэту выйти за границы бардовского формата и представить песни, где доминируют "мелодии и ритмы".
 
15/02/2020 15:00, концертный зал КРЦ "ЗВЕЗДА", Самара, Ново-Садовая, 106 "Г" 
"Классика и не только" 
В концерте: Александр Городницкий, Анатолий Киреев, Раиса Нур, Татьяна Визбор)
Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина представляет концерт — путешествие в пространстве и времени авторской песни. Имена его участников — это символы развития жанра от эстетики и дискурса "шестидесятников" до "восьмидесятников". 
Александр Городницкий в представлении не нуждается.
Анатолий Киреев — признанный мастер, автор более полутора сотен песен, которые пишет с 1973 года на свои и чужие стихи. Сам себя называет не бардом, а песенником. С его песней "Ветер" украинский исполнитель Лери Винн (Валерий Дятлов) стал лауреатом телевизионного фестиваля "Песня года".
Раиса Нур родом из Уфы. Далее: Нижневартовск, Сургут и Москва, где в бывшем Дворце пионеров на Воробьёвых горах работала педагогом детского вокального ансамбля, которым руководит Сергей Никитин. Автор не одной сотни песен. Её музыка и стихи звучат в кино, мультфильмах. Нередко принимает участие в программах на радио и в телевизионных передачах.
Татьяна Визбор — дочь легендарных Ады Якушевой и Юрия Визбора. Её детство прошло в среде московской творческой интеллигенции. Видимо, это определило её умение слушать и рассказывать, что в свою очередь повлияло на выбор профессии. Татьяна Юрьевна окончила Московский госуниверситет и стала журналистом. Она — автор и ведущая "Радио России" и радио Комсомольская правда. Известный активный популяризатор жанра авторской песни. Руководит Фондом памяти Юрия Визбора. Песни пишет с 1987 года.
 
15/02/2020 18:00, концертный зал КРЦ "ЗВЕЗДА", Самара, Ново-Садовая, 106 "Г" 
"Сверим наши песни" 
Гала концерт
Сверять песни зимой в ожидании главного летнего фестиваля авторской песни — добрая традиция Самарского клуба авторской песни имени Валерия Грушина. Это тот самый случай, когда без лишних слов ясно, чего ждать от концерта, в котором выступят все участники Зимнего Грушинского фестиваля. Впервые за много лет концерт проходит в "Звезде", с которой у Грушинского связано многое. Для любителей авторской песни такое возвращение носит почти ритуальный характер, так как именно тут располагался клуб в "старые добрые времена", тут проходили "зимники", а также знаменитые битком набитые концерты после летних Грушинских. Девиз зимнего фестиваля — "Возвращаясь в "Звезду", возвращая звёзд", поэтому в концерте примут участие авторы-исполнители, по которым все успели сильно соскучиться.
 
15/02/2020 21:00 "Клуб ЗВЕЗДА", Самара, Ново-Садовая, 106 "Г" 
"Бард и рок на стыке веков" 
(И. Тальков (мл.), Дм. Вешнев)
Дмитрий Вешнев и Игорь Тальков (младший) на одной сцене — редкое сочетание. Дмитрий представляет жанр авторской песни в чистом виде, а Игорь — последователь традиций рока советского периода. Но именно такой альянс даст возможность услышать, что корни этих музыкально-поэтических направлений питаются единым источником. Отражения русской жизни, даже лучше сказать, русского рока в песнях Талькова-старшего и прямые рассказы о судьбах и событиях в песнях Владимира Высоцкого завораживают своей искренностью и правдой. Песни Высоцкого в исполнении Дмитрия Вешнева — один из лучших образцов подобных "каверов". Песни отца в исполнении Талькова младшего — самостоятельное явление, напитанное почти шаманской силой самоотдачи. 
Дмитрий Вешнев на "Гитару" Грушинского вышел в 2013-ом. Лауреат международного фестиваля "Здравствуйте, люди", организованного радио "Шансон" и клубом "Гнездо Глухаря". Его голос звучал на радио "Наши песни", "Арсенал" и "Шансон". Прямые эфиры на ТВ "Ля-минор". Герой нескольких статей в журнале "Люди и песни" и дисков-приложений к журналу. Популярные альбомы: "Разговор" и "Между строк". Почётный гость многих фестивалей. Исполнитель кавер-версий песен Владимира Высоцкого.
Игорь Тальков. Да. Он поёт песни отца и пишет новые на его неизданные стихи. Принципиально не вписывается в формат официальной российской эстрады. Занимает активную общественную позицию. Основатель музыкальной группы "МирИмиР". Более десятка сольных альбомов.
 
16/02/2020 15:00, ДКИТ (Культурный Центр "Автоград"), Тольятти, Юбилейная, 8
"Классика и не только" 
(А. Городницкий, Е. Фролова)
Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина представляет концерт — путешествие в пространстве и времени авторской песни. Фокус в том, что более молодой его участник, Елена Фролова проведет слушателей по "серебряному веку", а легенда и классик авторской песни, Александр Городницкий представит атмосферу и дискурс "шестидесятников". 
Александр Городницкий в представлении не нуждается.
Елена Фролова — певица, поэт, композитор. Работает в Московском Театре Музыки и Поэзии под руководством Елены Камбуровой. В репертуаре романсы, русские народные песни, духовный стих, песни на стихи: Марины Цветаевой, Александра Блока, Анны Ахматовой, Андрея Белого, Осипа Мандельштама, Софии Парнок, Арсения Тарковского, Иосифа Бродского и Леонида Губанова. Играет на шестиструнной гитаре и гуслях. 
"Голос Елены Фроловой принадлежит российской и мировой песенной культуре. Чудо ее голоса состоит в том потрясающем разнообразии, тонкости и виртуозности, с которым певица им пользуется, в тех драматических перевоплощениях, которые он ежесекундно претерпевает. Не вписываясь в традиционную систему жанров, её творчество соединяет в себе несколько важных линий: поэзию — классическую и современную, музыкальное новаторство, традиции фольклора и русского духовного стиха. В то же время оно открыто мелодиям и ритмам других стран и народов", — пишет о ней Dr. Hannelore Umbreit (Германия).
 
16/02/2020 18:00, ДКИТ (Культурный Центр "Автоград"), Тольятти, Юбилейная, 8
"Сверим наши песни" 
Гала концерт
Сверять песни зимой в ожидании главного летнего фестиваля авторской песни — добрая традиция Самарского клуба авторской песни имени Валерия Грушина. Это тот самый случай, когда без лишних слов ясно, чего ждать от концерта, в котором одновременного выступят многие гости Зимнего Грушинского фестиваля.