федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские физики-теоретики представили свои результаты в ЦЕРН

Самарские физики-теоретики представили свои результаты в ЦЕРН

Самарский университет

Сотрудники университета приняли участие в Международной научной конференции в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН)

кафедра физики кафедра общей и теоретической физики совместная лаборатория теоретической физики Салеев Владимир Нефедов Максим
11.02.2020 1970-01-01
Международная конференция "Correlations in Partonic and Hadronic Interactions (Корреляции в партонных и адроннных взаимодействиях)" проходила со 2-го по 7-ое февраля 2020 года в Европейском центре ядерных исследований, г. Женева, Швейцария. На конференции было представлено более 60-ти докладов по теоретической и экспериментальной физике высоких энергий, в том числе 2 доклада сотрудников Самарского университета. Программу конференции и доклады можно найти на сайте конференции.
Доклад Владимира Салеева был посвящен описанию экспериментальных данных по рождению прямых фотонов в модели реджезации партонов, которая является оригинальным обобщением стандартной коллинеарной партонной модели. В докладе Максима Нефедова обсуждались фундаментальные проблемы факторизации жестких процессов при высоких энергиях и роль степенных поправок в зависящих от поперечного импульса партонных функциях распределения.
Одна из сессий конференции была посвящена 80-летнему юбилею почетного профессора Стендфордской национальной ускорительной лаборатории (SLAC, США) Стенли Бродскому (Stanley J. Brodsky). Стенли Бродский внес выдающийся вклад в развитие современной квантовой теории поля, квантовой электродинамики, получил докторскую степень по физике в 1964 году в Университета Миннесоты, где его руководителем был Дональд Йенни. После двух лет работы в качестве научного сотрудника в Колумбийском университете, в 1966 году он начал работать в SLAC, где он стал профессором в 1976 году. Исследования С. Бродского были сосредоточены на квантовой хромодинамике, которая является теорией, описывающей сильные взаимодействия между кварками и глюонами. Его статья 1973 года в соавторстве с Гленнисом Фарраром, Законы масштабирования при большом поперечном импульсе (Phys. Rev. Lett. 31, 1153–1156), и статья 1980 года с Питером Лепажем, Эксклюзивные процессы в пертурбативной квантовой хромодинамике (Phys. Rev. D 22 , 2157–2198), привели к присуждению премии Сакураи. В 2015 году С. Бродский получил премию Померанчука, международную премию по теоретической физике (ИТЭФ Москва). Профессор Бродский является автором более 350 научных статей, которые процитированы уже более 45 тысяч раз, индекс Хирша Н=109. Доклады Самарских физиков вызвали интерес профессора Бродского и обсуждались с ним в кулуарах конференции (на фотографии профессор Стенли Бродский и профессор Владимир Салеев в одном из конференционных залов ЦЕРН).
Во время конференции проходило широкое обсуждение планируемых экспериментов на строящихся коллайдерах, в частности проект NICA Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), в котором Самарские физики приняли активное участие и выступили с рядом предложений по физической программе исследований в эксперименте SPD NICA.