федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как цифровые технологии изменят общество будущего

Как цифровые технологии изменят общество будущего

Самарский университет

В университете состоится лекция Норицугу Уэмура, представителя руководства японской Корпорации Mitsubishi Electric

Лекции студенту сотруднику международное сотрудничество Открытые лекции
13.02.2020 2020-02-18
В четверг, 20 февраля, в 10.00 в Самарском университете с открытой лекцией выступит руководитель департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric Норицугу Уэмура. Заявленная тема, которую слушателям раскроет эксперт — "Общество 5.0: японские технологии для цифровой трансформации российской экономики".
"Общество 5.0 — это национальная стратегия построения суперинтеллектуального общества, анонсированная правительством Японии в 2016 году, — говорит Норицугу Уэмура. — Концепция ставит своей целью сделать жизнь человека удобной и полноценной, а инновации — безопасными и экологичными на основе интеграции физического и цифрового пространства". Среди новых "умных" направлений в различных сферах экономики, которые представит эксперт — интеллектуальные транспортные системы на основе автономного вождения, "цифровое" производство и многое другое. Норицугу Уэмура поделится статусом реализации стратегии Общество 5.0 в Японии, а также расскажет о возможности применения ее основ для повышения конкурентоспособности российской экономики.
Лекция состоится в актовом зале Самарского университета по адресу: Московское шоссе, 34, 3 корпус. Кроме того, она будет транслироваться онлайн на сайте и в социальной сети Вконтакте в сообществе Самарского университета. Выступление будет сопровождаться синхронным переводом.
Для справки:
Норицугу Уэмура — старший генеральный менеджер департамента правительственных и внешних связей Корпорации Mitsubishi Electric (Токио, Япония). Его лекция пройдет в рамках международной программы образовательного сотрудничества Mitsubishi Electric в России. Программа реализуется в Европе, США, Корее, Таиланде, Индонезии, Индии. Россия стала частью этой глобальной инициативы в 2006 году. Являясь одним из мировых лидеров промышленных и инфраструктурных инноваций, корпорация "Мицубиси Электрик", участвует в создании и реализации концепции Общество 5.0 не только в Японии, но и в странах, на рынках которых традиционно занимает сильные позиции. Университетская программа Mitsubishi Electric в России призвана познакомить студентов ведущих российских вузов с японским подходом реализации общества будущего за счет внедрения передовых цифровых технологий во все сферы жизни.