Состоялся научный семинар “Онтология проектирования”

Мероприятие прошло на кафедра КиПЛА 14 февраля

Семинар Онтология проектирования (научный журнал) бортжурнал кафедра КиПЛА Боргест Николай
17.02.2020 1970-01-01
14 февраля на кафедре КиПЛА в ауд.203-10 прошел научный семинар "Онтология проектирования", организуемый совместно с Институтом проблем управления сложными системами РАН
В семинаре приняли участие сотрудники и студенты Самарского университета, сотрудники ИПУСС РАН, члены редколлегии журнала "Онтология проектирования", приглашенные гости.
По словам организатора семинара — профессора кафедры КиПЛА, с.н.с. ИПУСС РАН, выпускающего редактора журнала "Онтология проектирования" Н.М. Боргеста, этот семинар проходил в День святого Витрувия, древнегреческого архитек-тора и философа, покровителя и основателя онтологии проектирования, в День влюбленных в онтологию и проектирование. Символично, что именно в это же время напротив кафедры студенты Самарского университета готовились отмечать День святого Валентина.
В своем вступительном слове профессор Боргест Н.М. рассказал о деятельности редакции журнала, о вышедшем в конце 2019 года номере, о портфеле статей на ближайший номер юбилейного 10-го тома журнала. Боргест Н.М. отметил, что наметился тренд поступления статей от ученых из ведущих университетов России (Универ-ситет ИТМО, Санкт-Петербургский университет, НИУ "ВШЭ" и др.).
Специальный приглашенный гость из Москвы Евгений Владимирович Орлов, выпускник Самарского университета, а ныне главный специалист управления технико-экономического анализа АО "ТРАНСМАШХОЛДИНГ", сделал обстоятельный доклад о проектировании авиационной техники с целевой себестоимостью.
Евгений Орлов имеет большой опыт работы в разных должностях в ФГУП "НАМИ" (Москва); АО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля" (Московская обл., пос. Томилино); ОАО "Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева" (Московская обл., г.о. Жуковский); ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара). Это позволило обобщить накопленный материал и представить коллегам свое видение проектирования с учетом оценки себестоимости на каждом этапе жизненного цикла изделия.
В дискуссии активное участие приняли Смирнов С.В., Пиявский С.А., Цапенко М.В., Мрыкин С.В., Козлов Д.М., Фролов В.А., Назаров Д.В. и др.