ОТР: Студенты Самарского университета переходят на электронные зачетки

СМИ о Самарском университете цифровой кампус студенту сотруднику
19.02.2020 1970-01-01
В Самаре студенты перешли на электронные зачетки, передает ОТР. Начиная с этого месяца, они перестали пользоваться привычными бумажными документами.
Первыми пользователями новой системы аттестации стали обучающиеся института двигателей и энергетических установок Самарского университета. Как заявили в вузе, новый сервис облегчит жизнь всем участникам образовательного процесса.
Студенты смогут видеть свои оценки в режиме онлайн, а преподаватели избавятся от бюрократической процедуры по заполнению бумажных зачеток. Кроме того, процесс оценивания станет более беспристрастным.
Теперь у профессора не будет возможности посмотреть на прошлые оценки студента, и он будет выставлять баллы, ориентируясь лишь на собственное впечатление.
Денис Дмитриев, заместитель начальника учебно-методического управления Самарского университета: "Студент предстает как обладатель компетенций, формируемых и оцениваемых в данный момент времени. Преподаватель имеет возможность более объективно оценить студента, в том числе, не глядя на его какие-то регалии".
Валерия Богаткина, студентка: "Это очень удобно. Ты не забудешь зачетку на экзамен. Некоторые преподаватели не пускают на экзамен без зачетной книжки. Также не надо собирать печати о допуске к сессии либо о ее закрытии".
Сейчас эта система работает в тестовом режиме. Но уже с 1 сентября университет планирует отказаться от всех бумажных носителей и полностью перейти на электронный формат.
Источник: otr-online.ru