Новый сезон – новые победы!

Команды Самарского университета стали призерами городского и регионального Чемпионата по фитнес-аэробике

Спортивные соревнования достижения студенту кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР
19.02.2020 2020-02-19
Учебный семестр начался совсем недавно, а команды Самарского университета, занимающиеся аэробикой, уже успели показать себя на высшем уровне. 7 февраля прошел Чемпионат и Первенство городского округа Самара по фитнес-аэробике, откуда обе наши команды — "Голд Спэйс" и "Нью Спэйс" — вернулись с медалями.
О самом чемпионате и трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашим спортсменам, рассказывает тренер Мария Брызгалова: "Соревнования прошли на достаточно высоком уровне. За звание сильнейших боролись 10 команд, две из них наши. Команда "Голд Спэйс" выступала в двух дисциплинах: фитнес-аэробике и стэп-аэробике. В первой она стала золотым призером, а в стэпе — серебряным. Было тяжело бороться потому, что пришлось работать не в полном составе, за два дня до соревнований одна спортсменка получила травму и не могла выступать. Молодая команда первого курса "Нью Спэйс" тоже неплохо дебютировала, она заняла 3 место в дисциплине стэп-аэробика".
"Городской чемпионат дал страт новому сезону 2020 года. К соревнованиям мы начали готовиться заранее. Над новой программой мы работали несколько месяцев, тщательно отрабатывая технику и все элементы композиции. Наши усилия дали хороший результат — первое и второе место. Но расслабляться рано, впереди нас ждут отборочные туры на всероссийские и международные чемпионаты, — делится своими впечатлениями одна из участниц команды "Голд Спэйс" Алена Никифорова. — Каждые соревнования для нас праздник — праздник красоты и грации. Чтобы прочувствовать всю энергетику и атмосферу, советую посещать такие мероприятия".
Сразу после городского этапа прошел и региональный. 15 февраля команды "Голд Спэйс" и "Нью Спэйс" представили Самарский университет на Чемпионате и Первенстве Самарской области по фитнес-аэробике, который прошел в Тольятти. И если на городском этапе команды выступили в двух дисциплинах, то на областном они соревновались уже в трех — аэробика, стэп-аэробика и аэробика-перфоманс. И это, видимо, еще больше укрепило боевой дух спортсменов. Итогом областного чемпионата стали три медали в копилке команды "Голд Спэйс": золото в аэробике, серебро в аэробике-перфоманс и бронза в стэп-аэробике. Нашей молодой команде "Нью Спэйс" не хватило совсем-совсем немного до пьедестала, она заняла четвертое место.
"Чемпионат Самарской области очень важен для нас. Он является отбором на Чемпионат Приволжского федерального округа и Чемпионат России. Мы прошли во всех дисциплинах, а это значит, что впереди нас ждет интересный сезон!" — комментирует Алена Никифорова.
Текст: Руфия Кутляева
Фото из личного архива тренера Марии Брызгаловой