федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Норицугу Уэмура выступил в университете с открытой лекцией

Норицугу Уэмура выступил в университете с открытой лекцией

Самарский университет

Руководитель департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric рассказал о концепции "Общество 5.0"

Лекции Визиты Фетисов Александр Япония международное сотрудничество IT
20.02.2020 2020-02-21
В четверг, 20 февраля, в Самарском университете с открытой лекцией выступил руководитель департамента внешних и правительственных связей Корпорации Mitsubishi Electric Норицугу Уэмура. Он посетил университет по личному приглашению главы региона. Ректор университета Владимир Богатырев выразил благодарность губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за возможность проведения лекции господина Уэмура для студентов Самарского университета.



Темой общения со студентами стала японская стратегия построения суперинтеллектуального общества - "Общество 5.0". Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов в приветственном слове подчеркнул, что эта тема актуальна для молодых специалистов, которым предстоит развивать и внедрять новейшие технологии и разработки. "В Самарской области по инициативе главы региона создан научно-образовательный центр, который неслучайно имеет название "Инженерия будущего". Его цель - кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня. Создание таких научно-образовательных центров поддерживает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Одна из ключевых функций НОЦ "Инженерия будущего" – подготовка кадров для решения крупных задач по приоритетам научно-технологического развития нашей страны. И в этих целях мы видим важным привлечение представителей как научного сообщества, так и крупнейших мировых корпораций, таких как наши сегодняшние гости", - пояснил он.

Норицугу Уэмура в рамах лекции "Общество 5.0: японские технологии для цифровой трансформации российской экономики", рассказал будущим специалистам как технологии, разработанные компанией, используются для цифровой трансформации в Японии и как этот опыт может быть распространен в других государствах.

Господин Уэмура подчеркнул, что концепция "Общество 5.0" - это не программный продукт, хотя речь и идет о том, как максимально оцифровать процессы, происходящие в любом обществе. Эта концепция применима в любой стране и основывается на интеграции физического и цифрового пространства, на взаимодействии технологий: Интернета вещей, искусственного интеллекта, Big Data, "облачных" решений. В результате такого взаимодействия формируются и реализуются инновационные технологические решения, которые в результате делают жизнь человека удобнее и полноценнее. Среди таких новых направлений, которые он привел в пример, - интеллектуальные транспортные системы на основе автономного вождения, "цифровое" производство, "умное" сельское хозяйство, строительство, "умные города".

Генеральный директор Института экономических стратегий и Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев в своем выступлении предложил студентам для размышления вопрос о том, как меняются ценности общества при масштабном проникновении в жизнь новых технологий, ведь концепция "Общество 5.0" касается не только непосредственно технологий, но и новых ценностей, изменений в общественном сознании.

В завершении мероприятия студенты и преподаватели смогли задать спикерам вопросы.

Запись онлайн-трансляции