федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Самарский университет

19 и 20 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

олимпиады школьников кафедра немецкой филологии абитуриентам факультет филологии и журналистики
21.02.2020 2020-02-25
19 и 20 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Отборочный областной этап преодолели около 60 старшеклассников, углубленно изучающих немецкий как первый или второй иностранный язык. Это рекордное за последние годы число финалистов!

Олимпиада проходила в два этапа: письменный и устный. В первый день выполнялись задания по страноведению, аудированию, творческому письму, лексико-грамматический тест. Во второй день состязания продолжились по креативному сценарию ток-шоу на тему "Роль иностранных языков в нашей жизни" в группах участников с модератором.

Олимпиада проводится ежегодно при кураторстве СИПКРО, при поддержке Центра немецкого языка института им. Гёте и оценивается жюри, в состав которого входят преподаватели-германисты нашего университета и СГСПУ.

Среди участников олимпиады-2020 немало учеников, подготовленных выпускниками нашего университета — учителями школ и гимназий Самары и области. Это в первую очередь гимназии Самары № 1, 4, 133 и школа № 148.

Победители олимпиады поедут на финал Всероссийской олимпиады, который пройдет в конце апреля в Москве. Традиционно на Всероссийских турах самарские старшеклассники — знатоки немецкого языка и культуры входят в число призеров и пополнят ряды наших абитуриентов.


Председатель жюри, зав. кафедрой немецкой филологии, профессор Сергей Дубинин