федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Война шла на уничтожение"

"Война шла на уничтожение"

Самарский университет

Историк Егор Яковлев рассказал студентам Самарского университета некоторые факты II Мировой войны

студенту Лекции бортжурнал 75 лет Победы
21.02.2020 2020-02-26
16 февраля в музее авиации и космонавтики Самарского университета современный историк Егор Яковлев прочитал для студентов лекцию "Война на уничтожение".
Историк рассказал студентам о программе нацистов Т-4, когда в нацистской Германии решали вопросы о пропитании для гражданского населения в условиях военных действий. Задача решалась не за счет увеличения производства продуктов питания, а за счет уменьшения населения. "Бесполезными едоками" признали психически нездоровых людей, либо тех, кто имел наследственные болезни. Чистотой арийской нации бредил фюрер.
Егор Николаевич также напомнил, что было бы, если бы Советский Союз проиграл в Великой Отечественной войне. Это важно знать, чтобы понимать, что жертвы, принесенные во имя Победы, были не напрасны. Согласно плану Ост, немцам нужно было уничтожить 30 миллионов населения СССР! Именно реализация такого плана позволила бы немецкому правительству прокормить своих граждан вместе с захваченными пленными.
В конце историк ответил на вопросы из зала. Студенты спрашивали о том, сколько на самом деле было уничтожено во время Великой Отечественной войны, на что Егор Николаевич заявил о несогласии с официальной цифрой в 26,6 миллионов. По мнению историка, жертв было больше. На вопрос о современной кинематографии, какому историческому фильму про войну стоит уделить время, гость посоветовал "Коридор спасения", а также посоветовал студентам прочитать книгу "Торговля с врагом".
Никита Земсков,
Фото: Даниил Бабонин