федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарастат ищет переписчиков

Самарастат ищет переписчиков

Самарский университет

Студенты Самарского университета приглашаются к работате на Всероссийской переписи населения

студенту социология
25.02.2020 2020-02-27
В октябре 2020 года состоится крупномасштабное событие – Всероссийская перепись населения. Итоги этого важнейшего статистического обследования станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ страны на будущее десятилетие.

В Самарской области для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года планируется привлечь 7000 переписчиков. Из этого числа около 3000 человек будет трудиться на территории городского округа Самара. Самарастат нуждается в переписчиках!

Зачем становиться переписчиком?

Перепись – возможность получить интересный опыт и подзаработать! Каждая перепись населения – памятное событие, а грядущая - уникальна, ведь это первая интернет-перепись страны.

Возможность поучаствовать в переписи предоставляет определенные выгоды для студентов – они могут указать эту работу в резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей. Никаких серых схем – с кандидатами, прошедшими обучение, будет заключен официальный трудовой договор.

Кто может стать переписчиком?

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение и не имеющий судимостей. Умение пользоваться компьютерным планшетом будет преимуществом, ведь перепись будет проходить в новом формате! Теперь переписчик будет вносить полученные от граждан данные в компьютерный планшет. В фирменной сумке будут и традиционные бумажные анкеты на случай отказа техники или предпочтений опрашиваемого.

Как будет проходить обучение?

Обучение для переписчиков начнется в начале октября 2020 года. Оно будет длиться 3 дня по 5 часов в день. Переписчиков научат обращаться с программным обеспечением планшетов и отвечать на главные вопросы переписи – зачем она нужна, как используются и как защищаются полученные данные. Также кандидатов научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в нестандартных ситуациях (например, если в квартире свадьба или дома никого нет кроме ребенка).

Какой объем работы ожидается?

Каждому переписчику для работы будет предоставлен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. Для сравнения, в ходе предыдущей переписи 2010 года нагрузка на одного переписчика была меньше - 400 человек. Дело в том, что перепись впервые можно будет пройти несколькими способами - можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно через интернет на портале "Госуслуги" или в мобильном приложении "Госуслуги", а можно прийти в МФЦ "Мои документы" или на другие переписные пункты. Тех, кто прошел перепись самостоятельно, переписывать не придется – в этих случаях нужно будет просто сделать отметку о прохождении переписи.

Куда нужно обратиться, чтобы стать переписчиком?

Узнать все подробности и записаться на обучение можно в одном из подразделений Самарастата в городских округах и муниципальных районах Самарской области. Контакты специалистов.

По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. В сентябре 2020 года вам позвонят для подтверждения намерений работать переписчиком.

Медиаофис ВПН-2020:
media@strana2020.ru
www.strana2020.ru
+7 (495) 933-31-94

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях: